Жамор, мы идём

«Порту» победил «Фамаликау» (4:2) в дополнительное время и сыграет с «Брагой» в финале Кубка Португалии

«Порту» вышел в финал Кубка Португалии после победы над «Фамаликау» в дополнительное время (3:2) на Эштадиу ду Драгау в ответной игре полуфинала соревнования. Галено (28 минута), Отавио (120+1 минута) и Эванилсон (120+4 минута) отметились голами в составе национальных чемпионов, которые уже побеждали своего соперника со счётом 2:1 в первой игре, состоявшейся в Фамаликау.

С пятью изменениями в стартовом составе по сравнению с предыдущей игрой – с «Боавиштой» (1:0) – «Порту» вышел на поле в привычной манере, но встретил хорошо организованного соперника, который даже сумел открыть счёт в матче. После подачи Иву Родригеша со штрафного, Джондер Кадис добрался до мяча и переиграл Клаудиу Рамуша, который ничего не смог сделать, чтобы помешать гостям забить (21 минута). В ответ на это Матеус Урибе ворвался в штрафную площадь «Фамаликау» и был сбит там в момент прицеливания по воротам, но Мануэл Мота не зафиксировал фол (24 минута).

Получив сигнал от VAR и пересмотрев эпизод, арбитр из Браги исправился и указал на одиннадцатиметровую отметку, потому что Матеус Урибе получил удар ногой в живот в момент удара по мячу. Выступивший в роли «палача» Галено не дрогнул (28 минута) и сделал счёт 1:1 – он остался до перерыва. Главной фигурой второго тайма оказался Иван Хайме, который сразу после попадания в штангу (61 минута) вывел «Фамаликау» вперёд (2:1), сравняв общий счёт в раунде (75 минута). Матеус Урибе мог сделать 2:2 (78 минута), но игра перешла в дополнительное время.

В дополнительное время «Порту» полностью доминировал, но необходимо было дождаться добавленного к экстратаймам времени, чтобы избежать серии послематчевых пенальти. Когда серия 11-метровых казалось неизбежной, Отавио был преисполнен веры и вложил всю свою силу в удар, который вывел «Порту» в финал Кубка Португалии, доведя присутствующих на Эштадиу ду Драгау зрителей до безумия (120+1 минута). Но ничья – не тот результат, которым могут быть довольны как игроки, так и болельщики, и несмотря на то, что «сине-белые» уже обеспечили себе путёвку в Жамор, Эванилсон нашёл время на возвращение к собственным голам и установил окончательный счёт 3:2 в хрестоматийно разыгранной контратаке (120+4 минута). Традиция сохраняется и «Порту» в финале Кубка Португалии, где будет отстаивать свой статус действующего обладателя трофея во встрече с «Брагой» (4 июня, 19:00).