«У арбитра были полномочия и доказательства для изменения тёмной истории футбола, и он не сделал этого»

Пепе обвинил Коломбатто в расистских оскорблениях, а Мануэла Моту – в том, что он ничего не сделал для исправления ситуации

На 88-й минуте игры между «Порту» и «Фамаликау» (3:2) Коломбатто и Мануэл Мота стали главными героями очередной тёмной страницы в футболе. Аргентинец назвал Пепе «mono», что по-испански означает «обезьяна», а Мануэл Мота, имея «полномочия и доказательства для изменения тёмной истории футбола», ничего не сделал: «Он был в замешательстве, он сказал, что это было не “mono”», – сказал Пепе. «Я хочу сказать об этом», – добавил капитан, который счёт позицию обоих «неприемлемой».

Пепе

Печально, что подобное происходит среди футболистов такого уровня. К сожалению, у судьи не хватило смелости, он слышал, что игрок назвал меня «mono», всем известно, что по-испански это «обезьяна». Я не ушёл с поля из уважения к людям, которые заплатили за билет и тем, кто платит дома за то, чтобы этот вид спорта был таким, какой он есть. Это случилось, очень жаль, тем более, что это было перед арбитром. Он слышал. Он был в замешательстве, он сказал, что это было не «mono». Надеюсь VAR прослушает. Я хочу сказать об этом. Очень жаль, что подобное происходит. Я не ушёл также из уважения к «Фамаликау». Я капитан «Порту», сборной Португалии, я такой, каким являюсь сегодня, благодаря этому виду спорта. Мы должны подавать пример. Когда мы проигрываем, это раздражает, но мы не можем оскорблять или унижать других игроков. Это неприемлемо в наши дни, когда вокруг столько камер и судья, у которого даже не хватило смелости отругать игрока. Если даже самый главный человек на поле ничего не делает, то кто должен? Я сказал ему, что разочарован в нём и поэтому не сделал ему комплиментов. У него были полномочия и доказательства для изменения тёмной истории футбола, и он не сделал этого, это неприемлемо.

Отавио

Мой удар был очень сильным, дух, присущий нам здесь – прикладывать максимум усилий, и я был вознагражден за это. Мы создавали моменты, но не могли забить. Намного важнее было победить, мы не проигрываем на протяжении многих играх и боремся за чемпионство и Кубок. Три тура назад на считали мёртвыми. Даже когда нас разделяло 10 очков, мы верили, и теперь их всего четыре. У нас есть четыре игры, в которых мы обязаны победить.

Эванилсон

Я очень рад, что снова забил, я не забивал некоторое время из-за травм и поэтому я очень счастлив. Это был очень трудный сезон, никогда прежде мне не приходилось проходить через такое, и я надеюсь, что всё закончилось. Я хочу вновь наслаждать каждым новым днём с командой. Психологически и физически мы всегда должны быть готовы. Мы сделаем всё возможное, чтобы использовать любой возникающий момент.

Родригу Консейсау

Команда чувствовал себя немного уставшей, это нормально, но мы также можем сказать, что у нас всегда присутствовал боевой настрой, мы никогда не сдавались и после того, как счёт стал 2:1, мы дали отличный ответ, действий со стороны «Фамаликау» почти не было. Это было зрелищно, я хочу поблагодарить болельщиков за поддержку, я впервые испытал такие эмоции на стадионе. Они – лучшие болельщики в мире. У нас сильная и сплочённая группа, мы боремся за Кубок, и в борьбе за чемпионат мы будем до конца.