«Пасодобль» в Минью с прицелом на Жамор

Маркано и Тони Мартинес отметились голами в победе «Порту» в Фамаликау (2:1)

В Фамаликау, в первой части раунда за выход на Жамор, испанский дуэт в лице Маркано и Тони Мартинеса оказался решающим для ворот соперника. «Порту» победил со счётом 2:1 и имеет преимущество перед ответной игрой, которая 4 мая (четверг, 22:30) состоится на Эштадиу ду Драгау.

Сержиу Консейсау сделал несколько изменений в стартовом составе для игры с «Фамаликау»: Клаудиу Рамуш, Марко Груич, Эуштакиу, Дэнни Намасо и Тони Мартинес появились на поле с первых минут и как раз от последнего исходила первая угроза для Луиса Жуниора после удара головой испанца с передачи Венделла.

После удара Венделла, последовавшего за попыткой Отавио успешно сыграть в моменте, главным героем которого стал Намасо (12 минута), «Порту» открыл счёт в матче. Бразилец исполнил подачу со штрафного на дальнюю штангу точно на голову Ивана Маркано, который теперь является защитником с наибольшим количеством забитых голов в истории клуба, в 27-й раз поразивший ворота соперника в 242 играх в составе «сине-белых». Кроме того, испанец находится в одном шаге от того, чтобы повторить свой личный рекорд результативности за сезон, в первый раз достигнутый в «Инвикте» в сезоне 2017/18.

«Драконы» потеряли некоторый атакующий импульс в первые моменты после изменения счёта на табло и «Фамаликау» бросился вперёд отыгрывать дефицит, случившийся в начале встречи. На 18-й минуте Риччели нанёс удар по воротам, но Клаудиу Рамуш всё контролировал и несколько раз после демонстрировал отличный уровень, в ответ, после быстрой контратаки Пепé мяч попал в сетку ворот Луиса Жуниора лишь с внешней стороны. Тем не менее, хозяевам удалось отыграться (36 минута): Добре, увидев свободное пространство в штрафной площади «портишташ», выполнил подачу, где мяч попал к Алешандре Пенетре, который сделал счёт 1:1. Слышались жалобы из-за расположения Джондера Кадиса – он находился рядом с португальским защитником, но в офсайде, и сначала побежал за мячом, позже уступив его – но Угу Мигел (VAR) посчитал этот эпизод валидным.

До перерыва особых моментов не было, но с протестами скамейки запасных «сине-белых» о двойственности критериев Густаво Коррейи при показе жёлтых карточек, команды ушли в раздевалки с одинаковым счётом. Будучи неудовлетворённым результатом, Сержиу Консейсау решил произвести изменения в перерыве и выпустил на поле Матеуса Урибе и Галено. Марко Груич и Дэнни Намасо второй тайм начали на скамейке запасных.

На начальном этапе второго тайма было более стратегическое и позиционное противостояние – с более меньшим темпом из-за жестких критерий арбитра встречи, когда фолы «синих» сильно контрастировали с фолами «белых», но смертельная комбинация Венделла с Галено на левом фланге привела к празднованию Тони Мартинеса в Минью. № 13 убрал соперника, довёл мяч до лицевой линии и выполнил прострел на испанца, который изобретательно переиграл центрального защитника, отправив мяч в сетку (62 минута).

На 76-й и 81-й минутах появились причины для явного протеста всех «портишташ» в Фамаликау. В первом моменте Галено пытался найти Матеуса Урибе в штрафной площади, но колумбийца подтолкнул уже имевший жёлтую карточку Франсишку Моура в борьбе за верховой мяч. Во втором Густаву Са сфолил на Мехди Тареми, не позволив тому добраться к мячу в эпизоде со штрафным ударом. В обеих ситуациях судейская команда указала на продолжение игры. Без изменений в результате команды из «Инвикты» имеет преимущество после первой игры полуфинала Кубка Португалии.