Дерби по обыкновению Порту

«Порту» победил «Боавишту» со счётом 1:0 в 30-м туре Лиги

В 200-м туре под руководством Сержиу Консейсау в качестве тренера и в 30-м в сезоне 2022/23, «Порту» принимал и победил «Боавишту» с минимальным счётом, сохранив отставание от лидера чемпионата в четыре очка. Будучи обязанными побеждать в «важнейшей игре», «Драконы» использовали свой фаворитизм на практике и в 101-й раз переиграли прямого соперника по городу. Мехди Тареми забил победный гол с пенальти, а Маркано получил удаление, почти на полчаса оставив свою команду в численном меньшинстве.

Диогу Кошта, Матеус Урибе, Мехди Тареми и Эванилсон вернулись в стартовый состав, но первым опасность создал один из игроков, вышедших с первых минут в Фамаликау. Несмотря на небольшой рост Отавио сыграл головой, но пробил мимо ворот, задав тон следующим атакующим действиям. В первом из череды стандартных положений с правого фланга, Урибе отправил мяч в сторону ворот после подачи Венделла, и лишь Кэннон не позволил «круглому» оказаться в воротах после самого опасного момента в исполнении «портишташ».

Спустя десять минут, на 27-й минуте, Тареми с опасного штрафного попал в стенку, после чего удар Эуштакиу на добивании оказался неудачным. Трещащий по швам Эштадиу ду Драгау опасался худшего, когда не очень надёжный сейв Диогу Кошты пощекотал нервишки публики и подстегнул «Боавишту», испытывающую лучшую фазу в игре, когда арбитр свистнул на перерыв.

Неудовлетворённый увиденным в первые 45 минут – в течении которых «Порту» не сумел забить – тренер национальных чемпионов сделал тройную замену в перерыве: Манафа, Эуштакиу и Эванилсон уступили место Галено, Андре Франку и Тони Мартинесу. И замена сработала. Андре Франку заработал пенальти для Тареми, и иранец конвертировал его в гол (1:0).

После того, как счёт на табло стал открыт, самое сложное для «Драконов» было ещё впереди и наступило с удалением Маркано, получившего прямую красную карточку после собственной ошибки и фола последней надежды. Фабиу Кардозу вытеснил с поля Тони Мартинеса, количество игроков «портишташ» сократилось и «шахматные» постепенно начали осваивать численное превосходство. За короткий промежуток времени, уже на финальном отрезке игры, «Боавишта» сумела создать три серьёзные угрозы – сначала после прострела и дальнего удара, затем после удара с разворота, и наконец, с рикошета, после которого мяч не оказался в сетке ворот только благодаря классному сейву Диогу Кошты.

До финального свистка Руя Кошты на поле также появился Марко Груич, заменивший Тареми, а Андре Франку пробил выше ворот после передачи Галено в быстрой контратаке. Теперь всё внимание сосредоточено на «Фамаликау» и Кубке Португалии (четверг, 22:30).