Сержиу Консейсау: «Мы должны продемонстрировать фаворитизм на поле»

Тренер считает четвертьфинал Кубка в Фонтелу «одним из сложнейших выездов» в сезоне (среда, 23:45)

Для действующих обладателей трофея защита титула в Кубке Португалии пройдёт через Визеу (среда, 23:45, RTP 1). В новой дуэли на выбывание с «вириатуш», после полуфинала Кубка Лиги, «Порту» сыграет с «Академику де Визеу» и Сержиу Консейсау ясно дал понять: «Мы знаем, что это сложное поле и оперы на этом газоне не будет».

Из-за того, что «все игры отличаются друг от друга» и это «другое соревнование на выбывание и на другом поле», отличающимся от Лейрии, тренер «портишташ» считает, что «принципы команды не сильно изменятся» и что это «один из сложнейших выездов» в сезоне.

Куда бы ни отправился «Порту», 12-й игрок неустанно последует за ним, и эта «дополнительная сила болельщиков» будет чрезвычайно важна во встрече с «командой, имеющих многих игроков, способных играть в Примейре» и этот факт заставляет «быть внимательными» всех, кто работает в Оливале.

В преддверии классико в столице в воскресенье, тренер «Драконов» сообщил, что Венделл, Эуштакиу, Отавио и Верон «не сыграют» из-за травм, и напомнил, что «важно смотреть только на одну игру» за один раз и что это обязывает продемонстрировать «хорошую агрессию», «интенсивность» и «способность бороться в единоборствах», что делает национальных чемпионов «сильной командой в каждом моменте».

«Игра зависит от того, что мы делаем на поле, а команды – от того, что делает соперник», – усилил он, не веря в «случайную победу», потому что «это должно быть заслуженно». «Мы берёмся на себя ответственность быть фаворитом, но должны продемонстрировать это на поле», – добавил тренер, прежде чем подчеркнул идею, сохранившуюся после победы над «Визелой»: «Всё чаще в северном регионе и в Порту мы чувствуем, что победа вызывает определённую раздражительность».

На вопрос о Пепé, он охарактеризовал бразильца как «чрезвычайно грамотного игрока», способного «интерпретировать [полученные] указания наилучшим образом», но заверил, что при принятии решений он будет думать «исключительно о команде».

Напомнив, что «президент выше всех и вся» в клубе, Сержиу Консейсау не оставил без ответа «программу развлечений и самопомощи» Руя Сантуша на CNN: «Это клоунада, извините за термин».

На территории Российской Федерации игру четвертьфинала Кубка Португалии между «Академику де Визеу» и «Порту» в прямом эфире покажет телеканал Старт.