Удача улыбается терпеливым

«Порту» принимал и победил «Визелу» со счётом 2:0 в 19-м туре чемпионата

«Порту» вернулся на родной стадион и добился наилучшего результата – победы. Вернувшись на Эштадиу ду Драгау более чем через три недели после разгрома «Фамаликау», национальные чемпионы одержали седьмую победу подряд, победив другого соперника из Минью – «Визелу», со счётом 2:0 в 19-м туре Лиги. Этот результат позволяет вновь обойти «Брагу» в турнирной таблице и сохранить отставание в 8 очков от «Бенфики», сыгравшей на одну игру больше.

Оказавшись на трибуне вместе со своим дисквалифицированным помощником Витором Бруну, Сержиу Консейсау выпустил Марко Груича и Эванилсона вместо дисквалифицированного Бернарду Фольи и травмированного Отавио, и увидел первый опасный момент после подачи Венделла с углового, результатом которого стал удар головой в исполнении Матеуса Урибе – мяч прошёл над перекладиной ворот гостей.

Уже после того, как Мехди Тареми получил жёлтую карточку за симуляцию в весьма спорном эпизоде на границе штрафной площади «Визелы», очередной «подарок» для гостей выдал Марко Груич, у которого не получилось нанести хороший удар. В следующей атаке Галено получил удар в спину в штрафной площади гостей, но арбитр указал на то, что следует продолжать игру, и Пепé потребовалось восемь минут, чтобы выдать передачу Жоау Мариу, но правый латераль не смог нанести точный удар, отправив мяч рядом со штангой.

Когда казалось, что матч выходит несколько аморфным, обладатель футболки с номером 11 согрел сердца многих тысяч нетерпеливых болельщиков, практически заполнивших самый большой амфитеатр «Инвикты» – Галено отобрал мяч у штрафной площади, отдал мяч Эванилсону, который выполнил прострел на Пепé – бразильцу оставалось лишь коснуться мяча, чтобы открыть счёт. Удвоить преимущество можно было ещё до перерыва, однако Галено предпочёл (неудачно) вырезать передачу, нежели пробить из привилегированной позиции.

Пепé считался главной фигурой в наступательном активе «сине-белых» во втором тайме, в котором Венделл покинул поле на носилках, уступив место Зайду. Следующие 15 минут были зеркальным отражением того, что происходило в середине первого тайма, когда чемпионы потеряли ритм и гости стали действовать чуть увереннее, пытаясь прессинговать хозяев.

Отсутствие Эуштакиу с Отавио было особенно заметным, и с Тони Мартинесом на позиции Эванилсона «Драконы» вздохнули с облегчением. Инициатива Жоау Мариу по его любимому правому флангу и кросс на центр штрафной позволила Тареми удвоить счёт на табло. До тройного свистка Клаудиу Перейры стоит отметить дебют Вашку Соузы в основном соревновании, когда он вышел на поле вместе с Гонсалу Боржешем и Андре Франку, отправив на скамейку Жоау Мариу, Груича и Галено.