Три гола гарантировали путёвку в финал

«Порту» победил «Академику де Визеу» со счётом 3:0 и сыграет со «Спортингом» в финале Кубка Лиги

«Порту» вышел в финал Кубка Лиги. Обладатели трёх из четырёх национальных трофеев гарантировали встречу со «Спортингом» в субботу (22:45, SIC) благодаря уверенной победе в полуфинале над «Академику де Визеу» (3:0). Эуштакиу открыл счёт на Эштадиу Док. Магальяйнш Пессоа уже на седьмой минуте, а почти час спустя точный удар Дэнни Намасо предшествовал дебютному голу Бернарду Фольи.

Проанализировав команду Жорже Кошты так, будто она из «Лиги чемпионов», Сержиу Консейсау выпустил «кубкового вратаря» в стартовом составе, вместе с Пепé, Вероном и Намасо на атакующих позициях со схемой 4-2-3-1, которые заменили Галено, Мехди Тареми и Тони Мартинеса, сыгравших в Гимарайнше.

Первый и третий «новичок» стартового состава показали, для чего вышли на поле, уже на 33-й секунде, когда проход и передача Пепé завершились ударом Намасо во вратаря Грила. На седьмой минуте навес с правого фланга нашёл голову Верона, который сбросил мяч Эуштакиу, и канадец лишь немного подправил его в цель, открыв счёт (1:0).

Обосновавшись на половине поля соперника, «портишташ» были очень близки к тому, чтобы увеличить преимущество: Урибе сделал скидку, Маркано пропустил мяч, а после удара головой в исполнении Пепе мяч был остановлен штангой ворот номинальных гостей. В следующей атаке, которую разогнал Эуштакиу, мяч побывал и у англичанина, и у капитана, и у Верона, но так и не добрался до ворот соперника.

Ход встречи начал меняться в середине первого тайма. Футболисты «Академику де Визеу» начали проявлять свою грацию, пытаясь застать врасплох Клаудиу Рамуша, но заряд «сине-белых» никуда не делся. Наполненные боевым духом на поле и дерзкие в поиске противоположных ворот, соперники «Драконов» также испытывали оборону команды «Инвикты», которая оправдывала свою серию из 20 игр подряд без поражений. Лишь один момент, нереализованный Вероном, охладил этот импульс.

С теми же 22 футболистами, вернувшимися из раздевалок, Отавио имел отличный шанс забить, но не сумел воспользоваться превосходной передачей британца. Когда изменения казались невозможными, Сержиу Консейсау выпустил на поле Галено и Бернарду Фолью вместо Верона и Эуштакиу.

И эти изменения пошли «Драконам» на пользу. Только что вышедший вингер подключил к атаке Жоау Мариу и тот, исполнив роль «десятки», выполнил передачу на Намасо. Получив шанс сделать то, что он умеет лучше всего, нападающий одной ногой обработал мяч, а другой послал его точно в угол ворот, убив любые стремления соперника. После этого свежий и быстрый Галено вышел один на один с вратарём «Академику», но не сумел точно пробить по воротам после хорошей передачи Пепé.

Тем не менее, момент, упущенный лузо-бразильцем, был преобразован в гол в следующем эпизоде. В классном моменте Жоау Мариу выполнил передачу в штрафную площадь, Отавио пробежал мимо мяча, позволив Фолье нанести удар во вратаря. Поскольку удача сопутствует смелым, парень, воспитанный в Оливале, среагировал на отскок и заслонил собой удар защитника «Академику», после которого мяч оказался в воротах. До тройного свистка Руя Кошты, на поле вышли Тареми, Гонсалу Боржеш и Родригу Консейсау, заняв места Намасо, Пепé и Жоау Мариу.

📋 Подробный отчёт о матче

🎥 Видеообзор игры

🏆 Кубок Лиги 2022/23