Сержиу Консейсау: «Эти игры выигрываются таким образом»

Тренер отметил дух и настрой группы после победы в Гимарайнше (1:0)

«Порту» покинул Гимарайнш с очень ценным грузом. Будучи под давлением прямых соперников, уже сыгравших свои матчи 17-го тура, национальные чемпионы на Эштадиу Д. Афонсу Энрикеш победили со счётом 1:0 и набрали очередные три очка в борьбе за главную цель сезона. Сержиу Консейсау напомнил, что «”Витория” не попала в створ ворот» и подчеркнул «компетентность в обороне», а также «дух» и «позитивный настрой» коллектива «портишташ».

Результат без искусства

Это исторически трудная игра, «Витория» – конкурентоспособная команда, непростая атмосфера на стадионе, очень пылкие и страстные болельщики, и мы должны быть более эффективными в нападении. Если бы мы сыграли проницательнее и забили второй гол, игра бы закончилась. При любом стандарте может возникнуть конфуз и неприятность. Мы контролировали игру, «Витория» не попала в створ ворот, это была грамотная игра моей команды, не совсем такая, какую мы хотели провести, потому что в решающие моменты мы действовали не лучшим образом, но дух и позитивный настрой были правильными. Эти игры выигрываются таким образом, без художественной нотки, но с результатом и тремя очками, которые важнее всего остального.

Игра в деталях

Были моменты, когда мы с некоторой лёгкостью подбирались к их воротам, но после этого «Витория» отходила назад и мы довольно предсказуемо действовали в задней линии защиты, понимая, что они играют низким блоком, но мы могли и должны были вести более внутреннюю игру. Я считаю, что так мы смогли бы создать больше трудностей, однако нам не хватило этой возможности. В некоторых моментах мы действовали на опыте, в некоторых не так, но именно это является умением создавать больше дискомфорта против очень тесной линии из четырёх-пяти человек. Нам не хватало этого, но даже при этом мы оставались очень компетентными в обороне, забили отличный гол, могли забить ещё, потому что счёт 1:0 всегда является некомфортным. Выход на поле Марко Груича был связан с этим, с прямой игрой, а не с тем, что Эуштакиу был плох.

Верен самому себе

Это связано с мелкими деталями, которые бросаются мне в глаза и тем, что я прошу от игроков и чего они не делают. Эти моменты происходят в игре, в моменте, и хорошо, что арбитр не подумал, что это было из-за него, потому что он должен был бы показать жёлтую карточку. Это мой способ наблюдать за игрой, жестикулировать и разговаривать с игроками. Это часть моего характера.

В Лейрию за победой

Мы думаем, что Кубок Лиги также важен, как и другие трофеи. Я не сомневаюсь, что какими бы ни были трудности, мы способны пройти в финал и победить. Сейчас всё это зависит от того, как мы рассматриваем это соревнование. Со мной мы всегда проделывали длинный путь, потому что это титул и одна из целей, поставленных в начале сезона. Мы сыграем с «Академику» с максимальной серьёзностью, мы будем смотреть на Визеу как на самую важную игру сезона, в этом клубе мы привыкли работать так. Нет ни малейшего расслабления, мы всегда на красной линии.