«Дракон» взял крепость

Гол Жоау Мариу решил исход игры с «Виторией» в Гимарайнше и стоил трёх очков для «Порту»

«Порту» в субботу победил «Виторию» Гимарайнш (1:0) на Эштадиу Д. Афонсу Энрикеш в игре 17-го тура Лиги, последнего в первом круге. Жоау Мариу (45+2 минута) забил единственный гол «Драконов», которые остаются на третьей позиции в турнирной таблице с 39 очками, что на пять меньше, чем у лидера «Бенфики».

С Пепе и Эуштакиу, вернувшимися в стартовый состав Сержиу Консейсау, «Порту» вышел на поле в привычной авторитарной манере и начал создавать опасность для «конкистадоров» с первых же минут, но преодолеть столб обороны, возглавляемый Бруну Варелой, было нелегко. В одной из нескольких атак «портишташ» Венделл был близок к автоголу соперника после подачи Жоау Мариу (19 минута), что стало первым по-настоящему опасным моментом в игре. Спустя полчаса игры хорошо отработанная комбинация закончилась промахом Галено.

«Порту», который всегда был лучше соперника, просто не воспользовался своим преимуществом, потому что Мехди Тареми, после превосходной передачи от Диогу Кошты, нанёс неточный удар при выходе вратаря «конкистадоров» (33 минута). С другой стороны, единственный опасный момент, созданный «Виторией» Гимарайнш у ворот «портишташ», случился в тот момент, когда мяч оказался в ногах Микеля Вильянуэвы, но он не смог нанести удар в створ (37 минута). Когда нули на табло казались неизбежным результатом в перерыве, возник гениальный момент Жоау Мариу – Отавио сбросил мяч в штрафную и крайний защитник обошёл Афонсу Фрейташа и без каких-либо шансов на спасение Бруну Варелы нанёс великолепный удар, сделав счёт 1:0, с которым команды и ушли на перерыв (45+2 минута).

Второй тайм начался не так, как первый, и не казался настолько интересным, но «Порту» сохранял контроль над игрой и не допускал какой-либо опасности от «Витории» Гимарайнш. Совсем неудивительно, что лучшие моменты вторых 45 минут принадлежат национальным чемпионам, когда Мехди Тареми едва не удвоил счёт после контратаки, организованной Диогу Коштой (62 минута). Пепé также мог увеличить преимущество «сине-белых», но бразильцу, кружившему в штрафной площади «конкистадоров», не хватило лишь вишенки на торте (72 минута). Несмотря на относительно спокойную для себя победу, «Порту» сделал то, что он должен был сделать – взял три очка.