Сержиу Консейсау: «Доверие полное»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Порту» – «Арока» в 1/8 финала Кубка Португалии

Уже известно об особенно напряжённом календаре в январе и том, что «Порту» возвращается на футбольное поле в среду (23:45, RTP 1) с «Арокой» на Эштадиу ду Драгау в игре 1/8 финала Кубка Португалии. В преддверии встречи, которая не будет иметь ничего общего с недавними 5:1 в чемпионате, Сержиу Консейсау удивил, сказав, что в предстоящей игре примет участие тот же стартовый состав, что выходил во встрече с «Каза Пиа», за исключением Диогу Кошты: «Доверие полное и сыграет та же самая команда, вместе с Клаудиу Рамушем, который будет нашим вратарём».

«Я ожидаю привычную нам “Ароку”, компетентную команду, которая проделывает отличный путь как в кубках, так и в чемпионате. Это игра на выбывание и в ней мы должны быть, как минимум, той же командой, что и в игре чемпионата», – начал тренер национальных чемпионов, который также рассказал о ежедневной работе в Оливале: «Подготовка к играм всегда проходит с компетентностью и энтузиазмом, требуемым от каждого. Бывают дни, когда всё проходит не так гладко, но радость, отдача и амбиции всегда присутствуют в каждом из нас».

В памяти по-прежнему остаётся нулевая ничья с «Каза Пиа» на Жамор, в которой, по мнению Сержиу Консейсау, у «Порту» не было «той позитивной энергии». «Позитивная энергия связана с тем, чтобы всегда быть на пределе в каждом игровом моменте. В обороне мы действовали сбалансировано, потому что “Каза Пиа” не нанесла ни одного опасного удара. У нас было владение мячом 93% времени во втором тайме, и мы нанесли 15 ударов, но если мы не используем максимум своего потенциала, то в наши дни сложно победить в играх, потому что другие команды имеют способности и компетентность для самоорганизации в обороне. Это была не очень хорошая игра с нашей стороны».

Стабильность национальных чемпионов в сезоне 2022/23 стала ещё одним вопросом, затронутым тренером «портишташ» в ходе предматчевой пресс-конференции вторника: «Форма игры имеет очень важное значение, мы всегда должны демонстрировать свой максимальный уровень. К счастью, было больше случаев, когда мы показывали свои лучшие стороны, нежели плохие, но некоторые ситуации в этом сезоне не являются нормальными. Мы победили со счётом 3:0 у “Спортинга”, а после этого проиграли в Вила-ду-Конде. Мы победили со счётом 4:0 в Брюгге, а после этого сыграли вничью на Азорских островах с “Санта-Кларой”. Есть игры, в которых красота и качество могут уходить на задний план, но в таком случае необходимо давать другой ответ. Мы должны развиваться в этом аспекте, чтобы стать более стабильной командой. Мы стремимся к максимальной эффективности, всегда побеждать и быть в поиске совершенства».

На территории Российской Федерации игру 1/8 финала Кубка Португалии между «Порту» и «Арокой» в прямом эфире покажет телеканал Старт.