Нули перебороли порыв «портишташ» на Жамор

«Порту» сыграл вничью с «Каза Пиа» (0:0) в 15-м туре Лиги

Дождливой ночью в Оэйраше, на стадионе, не благоприятствующему хорошему футболу, «Порту» сыграл в одностороннюю игру, особенно во втором тайме, будучи в численном большинстве, но не сумел открыть счёт на табло и остался на третьем месте в чемпионате с 33 очками.

Доминируя с самого начала встречи на Жамор, «Порту» имел мощную поддержку на трибунах для того чтобы противостоять неблагоприятным погодным условиям и игровому полю. Преимущественно с левого фланга, с сильным акцентом на Галено, «Драконы» пытались взломать оборонительные редуты «Каза Пиа», которая расположила несколько игроков в средней линии, пытаясь вытеснить «сине-белых» из центра и заставить действовать исключительно на флангах.

Игроки «портишташ» в вальяжных наступательных акциях пробирались в штрафную площадь соперника и в образовавшихся пробелах в последней трети Отавио и Урибе безуспешно пытались переиграть Рикарду Батишту. Габриэл Верон, сохранивший место в стартовом составе, был главной фигурой в поиске игры в глубине, и на 13-й минуте, когда выходил один на один с вратарём оппонента, был сбит Вашку Фернандешем, однако Нуну Алмейда никак не отреагировал на протестующих из «Инвикты». Ближе к концу первого тайма Лукас Соарес получил вторую жёлтую карточку за грубый подкат против Галено и был удалён с поля, оставив «Порту» в численном большинстве на вторые 45 минут.

В перерыве, учитывая обстоятельства, сложившиеся в игре, Сержиу Консейсау выпустил на поле Пепé вместо Урибе, при этом глубже расположив Отавио. На 46-й минуте, получив мяч, Галено слева выполнил прострел на Верона, но Золотич не позволил бразильцу отправить мяч в ворота хозяев.

В непрерывной серии атак «портишташ» создали несколько голевых моментов, реализовать которые помешали многочисленные сейвы Рикарду Батишты, либо отсутствие точных ударов самих игроков «Порту»: первый момент создал Галено, пробив головой над перекладиной после подачи Жоау Мариу (56 минута), после чего последовал удар головой уже в исполнении Тареми (61 минута), затем явный удар Жоау Нунеша по ногам Галено в штрафной площади, без каких-либо намерений сыграть в мяч (62 минута), удары Тони Мартинеса и Венделла после настоящего «выбивного» в штрафной площади хозяев (70 минута), затем снова мощная попытка Тареми после поддержки недавно вышедшего испанского нападающего (72 минута).

Не сумев открыть счёт, несмотря на огромный атакующий перевес, Сержиу Консейсау выпустил на поле Намасо и Андре Франку и оба игрока приняли участие в атаке, завершившейся ударом Маркано уже во вратарской (84 минута). В гонке со временем «Драконы» пошли вперёд, но оборонительные стены «Каза Пиа» выстояли, удержав нули, сохранившиеся на табло к концу встречи.

📋 Подробный отчёт о матче

🎥 Видеообзор игры

🇵🇹 Турнирная таблица Лиги Португалии Bwin 2022/23