Год закрыт хет-триком перса

Отавио забил самый быстрый гол в истории Драгау, а Мехди Тареми оформил хет-трик в разгромной победе над «Арокой» (5:1)

«Порту» в среду принимал и победил «Ароку» (5:1) на Эштадиу ду Драгау в игре 14-го тура Лиги. Благодаря этому результату «сине-белые» набирают 32 очка, что на пять меньше, чем у «Бенфики», имеющей игру в запасе.

Невозможно не начать этот отчёт с самого быстрого гола в истории Эштадиу ду Драгау – всего спустя 23 секунды после стартового свистка Отавио открыл счёт во встрече с «Арокой», подставив ногу на добивания после удара Габриэла Верона, отражённого Игнасио де Арруабарреной. В безумном старте в исполнении национальных чемпионов, Габриэл Верон стал одной из главных фигур ночи, поскольку именно бразильский вингер мастерски помог Мехди Тареми удвоить преимущество в счёте (18 минута). Более 45 тысяч болельщиков, присутствовавших на Драгау, почти начали праздновать разгром на 32-й минуте, но удар Марко Груича прошёл рядом со штангой.

Благодаря наступательному ритму, против которого у «Ароки» не было аргументов, «Порту» смог добиться большего преимущества ещё в первом тайме, уйдя в раздевалку со счётом 3:0. До свистка Тиагу Мартинша на перерыв, Мехди Тареми смог увеличить счёт, забив свой второй гол после передачи гения Отавио (34 минута). Первый тайм оказался раем для любого болельщика «портишташ», однако второй тайм, в этом отношении, не слишком от него отстал, потому что начался он практически с хет-трика Мехди Тареми (50 минута), который сравнялся с Гонсалу Рамушем из «Бенфики» в списке бомбардиров Лиги – в активе обоих по девять точных ударов.

Даже выигрывая со счётом 4:0, «Порту» не спускал ногу с педали газа и не терял желания сделать преимущество крупнее. Мехди Тареми, бесспорно, главнейшая фигура вечера, вновь оказался в центре внимания, когда Опоку срезал мяч в собственные ворота – автогол и 5:0 (70 минута). «Арока» сумела всё же забить «гол престижа» отличным ударом Бруно Маркеса (75 минута), но «Порту» показал выступление высочайшего уровня и подарил Жорже Нуну Пинту да Коште разгром на день рождения самого титулованного президента в истории футбола, отметившего 85-летие. В этот же день Сержиу Консейсау одержал 215 победу в качестве тренера «Порту» и сравнялся с легендарным Жозе Марией Педроту на вершине этого почётного списка.