Сержиу Консейсау: «Мы могли и должны были сделать больше, чтобы победить»

Тренер считает, что «Драконам» не хватило «позитивной энергии» в ничьей с «Каза Пиа» (0:0) на Жамор

«Порту» боролся до конца, но уехал с Эштадиу ду Жамор лишь с одним очком после ничьей с «Каза Пиа» (0:0) в 15-м туре чемпионата. По мнению Сержиу Консейсау, «сине-белые» создавали «момент за моментом», чтобы забить, но «торопились», когда дело доходило до удара по воротам соперника. Несмотря на отставание в семь очков от лидера, тренер «портишташ» был ясен: «Наша главная цель – выиграть чемпионат и защитить титул чемпиона. Перед этой игрой у нас не было большого укрепления позиций, но и сейчас ничего не потеряно».

Анализ игры

Несомненно, мы потеряли два очка. Не хватало той позитивной энергии, того кусочка удачи, который мы искали. На протяжении всей игры мы могли действовать лучше, мы торопились в последней трети и плохо провели первый тайм. После этого случилось удаление и «Каза Пиа» сделала то, что от них требовалось, отважно отошла в оборонительную треть и обороняла одно очко. Тем не менее, мы создавали момент за моментом и могли забить голы. С точки зрения менталитета мы должны были быть выше, мало просто хотеть, необходимо забить мяч в ворота. Необходимо уважать людей, которые проехали много километров и потратили деньги, чтобы приехать сюда и поддержать нас. Мы могли и должны были сделать больше, но у нас было несколько моментов, чтобы победить в игре. По настрою «Каза Пиа» оказалась более позитивней, чем мы. Мы могли бы пробыть там ещё несколько минут и возможно всё равно бы не забили. Подготовка к игре ведётся на протяжении недели, и мы должны всегда прикладывать максимум усилий, защищая цвета этого клуба. Как минимум, мы должны были быть настолько же мотивированы, как «Каза Пиа».

Борьба за титул

Вчера на пресс-конференции не было никакого праздника, и я продолжаю говорить, что чемпионат не проигран, потому что впереди ещё много туров и много очков, но есть детали, над которыми мы должны работать, чтобы оставаться конкурентоспособными до самого конца. Наша главная цель – выиграть чемпионат и защитить титул чемпиона. Перед этой игрой у нас не было большого укрепления позиций, но и сейчас ничего не потеряно. Очевидно, что мы будем бороться за чемпионство до конца.