Сержиу Консейсау: «Ответственность за победу в игре лежит полностью на нас»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Порту» – «Пасуш-де-Феррейра» в 12-м туре Лиги (суббота, 21:00)

Обеспечив себе первое место в группе B Лиги чемпионов УЕФА после победы над «Атлетико» Мадрид (2:1), «Порту» вновь сосредоточен на чемпионате, в 12-м туре которого примет «Пасуш-де-Феррейра» (суббота, 21:00, «Sport TV») на Эштадиу ду Драгау. «Бобры» занимают последнюю строчку в турнирной таблице, но для Сержиу Консейсау это ни о чём не говорит, и тренер ожидает сложный поединок, в котором национальные чемпионы обязаны ответить за две подряд игры без побед в главном внутреннем соревновании.

«Турнирное положение мало о чём говорит. Это игра против клуба, который сезон за сезоном играет в Примейре и, как мы знаем, это компетентная команда. Они переживают не лучший момент, из-за чего произошла смена тренерского штаба и отсюда начинаются трудности нашей игры. Мы смотрели последние две игры с Жозе Мотой и игроки “Пасуш-де-Феррейра” обладают необходимыми качествами, помимо того, что у них есть тренер с большим опытом, который всегда требует максимум усилий от игроков. Мы ожидаем встречу со сложным соперником и это игра, в которой мы обязаны дать ответ за то, что взяли лишь одно очко из шести возможных. Мы должны идти на попятную и сделать всё возможное, чтобы взять три очка, другого подхода к этой игре нет», – сказал Сержиу Консейсау, подтвердив недоступность Пепе, Зайду и Габриэла Верона для встречи с «бобрами».

Тренер «Драконов» подчеркнул, что «игра с национальным чемпионом всегда мотивирует» соперников и «ответственность за победу в игре лежит полностью на нас, поэтому необходимо смотреть на то, что мы должны сделать и что мы из себя представляем, как команда». Учитывая восемь очков отставания от лидера, права на ошибку просто нет: «Давление всегда одинаковое, потому что здесь мы всегда обязаны побеждать. Но давление, когда ты первый, лучше. Быть позади никогда не лучше, чем быть впереди, и мы обязаны отыграть немалый дефицит. Это восемь очков, мы знаем об этом. Чемпионат длинный и это очередная баталия, которую мы хотим выиграть, потому что в конце мы хотим занимать другую позицию, нежели сейчас. Команда имеет обязательство сделать значительно больше, чем было сделано в недавнем прошлом в чемпионате. Это сложнее, но мы будем защищать эмблему чемпиона, которая имеется на нашей футболке».