«Я хочу, чтобы Диогу Кошта продолжал оставаться идолом “Порту”»

Жорже Нуну Пинту да Кошта прокомментировал переподписание вратаря до 2027 года

«Порту» в четверг официально объявил о продлении контракта с Диогу Коштой до 2027 года и этот момент был скреплён крепкими объятьями между вратарём и Жорже Нуну Пинту да Коштой, не пожалевшего похвалы в адрес прославленного игрока, подготовленного в школах «портишташ». «Для меня Диогу Кошта имеет особенный символизм, потому что он воспитанник нашей школы “Драгон Форсе”», – сказал самый титулованный президент в мире, прежде чем выразил пожелание: «Я желаю, чтобы Диогу всегда чувствовал себя как дома, потому что это его дом, в котором он родился для футбола и где есть люди, которые очень уважают его и им восхищаются». Диогу Кошта, в свою очередь, назвал «огромной честью» продление контракта с «любимым клубом».

Жорже Нуну Пинту да Кошта

Я сказал, что мы не остановимся здесь и я подтверждаю это снова. Если игроки хотят продолжать выступать в «Порту», как в случае с Диогу Коштой, я всегда буду доступен для переговоров по продлению контрактов, потому что я хочу, насколько это возможно, сохранить хороших игроков, больших профессионалов и отличных людей в составе клуба. Для меня Диогу Кошта имеет особенный символизм, потому что он воспитанник нашей школы «Драгон Форсе», потому что я следил за его карьерой с тех пор, как он был маленьким мальчиком, пока не стал большим, как сегодня. Я очень счастлив и уверен, что члены клуба также счастливы. Я желаю, чтобы Диогу всегда чувствовал себя как дома, потому что это его дом, в котором он родился для футбола и где есть люди, которые очень уважают его и им восхищаются. Я не беспокоюсь об интересе со стороны других клубов и не думаю об этом, потому что мне посчастливилось иметь в составе таких игроков, как Диогу Кошту, я не думаю об акулах и надеюсь, что они в открытом море. Я хочу, чтобы Диогу Кошта продолжал оставаться идолом «Порту», и чтобы симбиоз между ним и клубом сохранялся навсегда. Это переподписание контракта показывает членам клуба, что мы беспокоимся о будущем, хотим обеспечить безопасность и преемственность отличных игроков. Это возможно только благодаря сплочённости, которая существует в руководстве. Это демонстрация того, что мы заботимся о клубе и не держимся за лучших футболистов. Переподписания контрактов продолжатся для всех, кто хочет остаться в «Порту».

Диогу Кошта

Я хочу поблагодарить президента за этот момент. Чувства такие же, как и в прошлом году. Это мой дом, я один из тех, кто готов помочь «Порту» завоевать как можно больше титулов. Я всегда буду работать, в моём подходе ничего не меняется. Для меня огромная честь продлить контракт с любимым клубом. Я в клубе для стремления к поставленным целям. Для этого мы индивидуально и коллективно работаем. «Предмет месяца» (перчатки, в которых он отразил четыре пенальти на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА) – заслуга персонала и всей команды. Для меня важнее всего коллектив. Эта профессия требует ответственности, особенно в таком клубе, как этот. Это часть жизни, и я здесь, чтобы трудиться, естественно.