
Английский защитник подписал контракт до конца сезона с опцией продления ещё на один год
«Порту» пополнил свой состав ещё одним защитником с международным опытом и подтверждённой репутацией в ведущих лигах планеты — Крис Смоллинг подписал контракт с чемпионом Португалии до конца сезона с опцией продления ещё на один год (она может быть активирована при достижении определённых спортивных целей), перебравшись в стан «Драконов» на правах свободного агента.
Крис Смоллинг, родившийся в Гринвиче, на юго-востоке Лондона, начал играть в футбол на окраине английской столицы и даже присоединился к «Миллуоллу», прежде чем перейти в молодёжную команду «Мейдстоун Юнайтед», клуба низших дивизионов британского футбола, базирующегося в Кенте.
После впечатляющих первых игр за основную команду он получил предложение от «Фулхэма», который открыл ему двери в АПЛ и европейские соревнования. Во втором сезоне на Крейвен Коттедж Крис Смоллинг помог лондонцам выйти в финал Лиги Европы УЕФА и в итоге переехал на север.
Подписав контракт с «Манчестер Юнайтед», защитник сразу же выиграл Суперкубок Англии в своей дебютной игре и стал чемпионом в первые месяцы под руководством Алекса Фергюсона. За этим последовала ещё одна победа в Суперкубке, после чего он с нетерпением ждал своего дебюта за сборную Англии под руководством Фабио Капелло в квалификации ЕВРО-2012.
За девять сезонов на Олд Траффорд, Крис Смоллинг, сыгравший 31-й раз за сборную Англии, провёл 324 игры за «Манчестер Юнайтед», забив 18 голов, выиграв два титула АПЛ, Лигу Европы УЕФА, Кубок Англии, Кубок Лиги и три Суперкубка Англии. За это время он был включён в символическую сборную Лиги Европы УЕФА сезона 2016/17 и был игроком основного состава сборной Англии на ЧМ-2014 и ЕВРО-2016.
Летом 2019 года защитник решил попробовать свои силы в другой стране, подписав контракт с «Ромой», клубом, за который он выступал пять сезонов, выиграв ещё один международный титул и войдя в символическую сборную Лиги конференций УЕФА 2021/22.
Последние два сезона 36-летний защитник тренировался под руководством Педру Эмануэла в саудовском клубе «Аль-Файха», проведя 56 матчей под руководством бывшего защитника «Порту». Имея за плечами 31 матч за сборную Англии и множество титулов, Крис Смоллинг готовится расширить возможности Франческо Фариоли в линии обороны.
Воодушевлённый «Дракон»
Я очень воодушевлён. Я приехал прямо из аэропорта на стадион, чтобы пройти медицинские тесты, и меня окружали все эти трофеи, и я мог воочию увидеть историю этого клуба. Возможность стать частью этого сейчас… Я с нетерпением жду начала тренировок.
Готов помочь команде
Я знаю, что перехожу в успешную команду, команду, которая выиграла чемпионат в прошлом сезоне и которая начала этот сезон в отличной форме. Это будет долгий сезон, с кубками и европейскими соревнованиями, и я жажду большего, я прихожу с победным настроем. Я поговорил с тренером, и именно этого он хочет в каждой игре, поэтому моя задача — помочь команде продолжать развиваться, потому что она уже в отличной форме.
Конкурировать и побеждать
Я здесь для этого, чтобы помогать, вносить свой вклад, делать свою часть работы на поле и приносить трофеи. Вот почему я хотел перейти сюда, когда «Порту» стал реальным вариантом. Другие варианты отпали, потому что все знают историю «Порту», игроков, которые здесь играли. Речь идёт о конкуренции и победах, поэтому я здесь.
Работал с Педру Эмануэлом в Саудовской Аравии
Я довольно много знаю, особенно в последние годы, потому что он и тренерский штаб смотрели много матчей «Порту». Я знаю, что нам будет о чём поговорить, мы уже это делали в Эр-Рияде. Это что-то знакомое, и теперь я здесь, что хорошо.
Неизбежный исход
Я чувствовал, что меня очень хотят видеть не только тренер, но и клуб, который сделал всё возможное, чтобы привести меня сюда. Было приятно услышать слова тренера, то, как он меня видит и как, по его мнению, я вписываюсь в команду, что я могу привнести. Он провёл исследование, посмотрел мои игры, и всё просто стало понятно. После всего десяти минут разговора я понял, что это должно произойти, и это случилось.
Опыт и лидерские качества
Я верю, что это поможет, и надеюсь привнести этот опыт и лидерские качества на поле. Я поговорил с тренером, и правда, что в прошлом году мы выиграли чемпионат, но в этом сезоне мы играем матч за матчем, каждые три дня, и наш уровень должен быть на высшем уровне. Все команды захотят нас обыграть, поэтому я надеюсь помочь поддерживать высокий уровень, как можно быстрее освоить игровую динамику и помочь команде.
Первый визит на Эштадиу ду Драгау
Я никогда здесь не был, но видел игры, много слышал, и, выехав из аэропорта, я увидел стадион. Он был пуст, но я могу представить, как он будет заполнен болельщиками. Я с нетерпением жду возможности сыграть перед нашими болельщиками и показать им, что я здесь, чтобы соревноваться и полон решимости.
Выбор номера 6
Я уже носил номер 6. 5 и 6 — мои самые любимые номера, и поскольку номер 6 был ещё свободен, это был знак, что я должен взять его.
Знаком с реальностью «сине-белых»
Я только что приехал, но я знаю историю этого клуба, я знаю, что для него главное — победа. Я тот, кто приходит голодным до побед, готовым бороться, и это будет видно на каждой тренировке и в каждой игре. Я буду отдавать все силы каждый день.



