1000 причин улыбаться

«Порту» победил «Атлетико» Мадрид (2:1), забил тысячный гол на Эштадиу ду Драгау и занял первое место в группе B Лиги чемпионов УЕФА

Вечер вторника в «Инвикте» оказался очень приятным для всех любителей «Порту». «Сине-белые» принимали и победили «Атлетико» Мадрид в шестом туре Лиги чемпионов УЕФА (2:1), заняв первое место в группе B, в том числе благодаря нулевой ничьей между леверкузенским «Байером» и «Брюгге», а также забив тысячный гол на Эштадиу ду Драгау.

С окрашенным в сине-белые цвета Эштадиу ду Драгау, который гнал команду к первому месту в группе B Лиги чемпионов УЕФА, «Порту» сокрушительным образом вошёл в игру и «Драконам» понадобилось всего пять минут, чтобы поразить ворота, защищаемые Облаком. Груич – «новичок» в стартовом составе Сержиу Консейсау по сравнению с предыдущей игрой, как и Эуштакиу и Маркано – открыл дорогу для Пепé, который передал мяч Эванилсону. Бразильский нападающий выполнил кросс на Тареми и иранец, оказавшись один на дальней штанге, на радость 50 тысяч болельщиков, отправил «круглого» в сетку.

Поскольку имена на футболках имеют одинаковый вес, «Атлетико» Мадрид ограничился просмотром футбола (что он мог ещё делать на поле?) команды, одетой в сине-белые цвета, которая, в бесстрашной манере, была готова едва ли не разгромить испанцев. На 12-й минуте Эуштакиу отобрал мяч на половине поля соперника, выполнил пас на Тареми, а тот на Галено, но удар бразильца был отбит ногами Облака.

Тем не менее, второй гол «портишташ» не заставил себя долго ждать. Зайду отдал передачу на ход Галено и бразильский вингер, на 24-й минуте, опередив Савича, вошёл в штрафную площадь и ассистировал Стивену Эуштакиу, который нанёс тысячный точный удар в истории Эштадиу ду Драгау. Поводов праздновать было достаточно, что полностью оправдывало кипение на скамейке запасных.

При технико-тактическом превосходстве, а также превосходстве в индивидуальных единоборствах, подопечные Сержиу Консейсау вновь создали опасность у ворот «матрасников» на 36-й минуте. Галено выиграл воздух, Эванилсон отдал пас Тареми пяткой, и вытесненный из штрафной площади иранец отдал передачу Отавио. № 25 нанёс слабый удар, который Облак (в очередной раз) смог забрать. После первых 45 минут на табло горели 2:0 в пользу «Драконов».

С той же наступательной остротой «портишташ» начали и следующий тайм. При вертикальном движении Пепé обнаружил Отавио, который продвинул мяч дальше. Иранец, оказавшийся на острие, позволил Облаку совершить очередной сейв.

Третий гол «сине-белых» мог бы быть забит на 62-й минуте, или, например, на 73-й, но в обеих ситуациях Эванилсон не смог грамотно завершить верные голевые моменты. То же самое произошло на 81-й минуте, когда вратарь соперника не позволил отличиться сначала Тареми, а затем Венделлу. До финального свистка Диогу Кошта, являющийся пятым лучшим игроком Лиги чемпионов УЕФА, совершил два отличных сейва, но не сумел помешать испанцам отыграть один мяч после автогола Маркано, забитого с углового (2:1).