Стивен Эуштакиу: «Мы здесь для защиты наших цветов и приехали сюда за победой»

Канадский полузащитник определил победу «Порту» в Германии в качестве главной цели (среда, 22:00)

В четвёртом туре группы B Лиги чемпионов УЕФА «Порту» отправляется в Германию. Накануне выхода на газон БайАрены, где «Драконы» сыграют с леверкузенским «Байером» (среда, 22:00, «Eleven Sports»), Эуштакиу не уставал повторять слово «победа». Для канадского полузащитника приход Хаби Алонсо на пост тренера «фармацевтов» является фактором «дополнительной мотивации» соперника, поэтому только «с большим трудом» будет возможно победить в ещё более «сложной» игре, чем была на прошлой неделе на Эштадиу ду Драгау.

Изменения в команде соперника

Это очень важная игра для нас, но мы готовы. Мы знаем, что смена тренера вызывает дополнительную мотивацию, и что они хотят дать ответ за произошедшее на Драгау, но мы здесь для защиты наших цветов и приехали сюда за победой.

Фактор домашней игры

Мы ожидаем более агрессивный «Байер», который будет в поиске результата. Они чувствуют себя более безопасными в домашних играх, они создали некоторые трудности для нас, они сильны, подвижны, очень быстры, с опытом игры в Лиге чемпионов… нам с большим трудом удалось выиграть ту игру, а завтра будет ещё сложнее. Это в теории, на практике будет также. Мы приехали сюда за победой и хотим добавить ещё три очка к тем, что у нас уже есть.

Всё ради коллектива

В «Пасуш-де-Феррейра» я играл на более оборонительной позиции, но с той мобильностью, которая была с Бруну Коштой и Луисом Карлосом, в определённые моменты, я выходил на более наступательные позиции. Сейчас же я стараюсь делать это постоянно. Когда я перешёл в «Порту», то был сильно ограничен позиционно, поэтому пришлось меняться, теперь я играю в других зонах и стараюсь расти в этих аспектах игры, чтобы действовать более комфортно в этих наступательных зонах. Всё, что я должен делать – помогать «Порту» и именно поэтому я чувствую себя комфортно.

От малых до великих стадионов

Я прошёл через академии небольших клубов и это дало мне другие преимущества. Скоро мы сыграем с «Анадией» и я провёл два года, играя на подобных стадионах и футбольных полях. Всё служит для роста, никогда нельзя быть полностью уверенным в чём-то. Я знаю, что был там, и знаю, что я могу точно также быстро вернуться обратно, поэтому я думаю об этом ежедневно. Я хочу продолжать расти, я играю в Лиге чемпионов, приближается чемпионат мира. Всего это я добился благодаря работе и поэтому буду продолжать в том же ключе.

На территории Российской Федерации игру четвёртого тура группы B Лиги чемпионов УЕФА между «Байером» и «Порту» в прямом эфире покажет телеканал Матч! Игра.