Внеземная несправедливость

«Порту» проиграл «Атлетико» (2:1) в выездной игре Лиги чемпионов УЕФА, исход которой решился в последний момент

Произошедшее в среду вечером в Мадриде стало зеркальным отражением того, что было год назад, как на Метрополитано, так и на Драгау. В первом туре группы B Лиги чемпионов УЕФА 2022/23, «Порту» играл, бил по воротам и имел больше шансов на победу, чем «Атлетико», но возвращается из столицы Испании без очков (2:1), с травмой (имеем ввиду Отавио) и имея на одного игрока меньше на домашнюю игру на следующей неделе с «Брюгге».

Сержиу Консейсау определил Зайду и Эванилсона на позиции, которые в Барселуше занимали Венделл и Тони Мартинес, и лучший момент хозяев возник сразу же после начала встречи, когда после удара Карраско со штрафного мяч прошёл рядом с перекладиной ворот Диогу Кошты. Реакция не заставила себя долго ждать и Отавио нанёс дальний (и неточный) удар по воротам соперника. Десять минут спустя Матеус Урибе последовал примеру своего партнёра по команде, но и его удар оказался таким же неточным, и до самого перерыва игра не имела особых моментов, лишь Пепе заслужил поклон от тысяч «Драконов», приехавший в столицу «соседей», а сами команды были озабочены больше собственной игрой и желанием не допускать ошибок, нежели рисковать. В редких случаях удавалось добраться до ворот хозяев и один из таких моментов продиктован хорошей инициативой Мехди Тареми, который мог (и должен был) рассчитывать на помощь партнёра по команде, дабы реализовать момент.

Начало второго тайма было похоже на начало первого – «Атлетико» создал опасность и забил гол, но он был отменён из-за офсайда. На это «Порту» ответил дальним ударом Эуштакиу, вынудившего вступить в игру Облака. Канадский футболист вновь пробил по воротам позже, но на этот раз не точно, после чего проверил рефлексы вратаря хозяев и Жоау Мариу, вышедший на поле вместо получившего жёлтую карточку Пепé и получивший идеальную передачу от № 9 «портишташ». Расточительность «Драконов» сохранялась, а вот Отавио покинул поле на носилках из-за травмы в районе рёбер, уступив место Бруну Коште, который вышел вместе с Тони Мартинесом, заменившим Эванилсона.

На финальном отрезке игры нет недостатка в событиях. Сначала Тареми получил вторую жёлтую карточку после падения в штрафной площади, затем Габриэл Верон сменил измученного на левом фланге Галено, а на второй из девяти добавленных минут после удара Эрмосо мяч предательски обманул Диогу Кошту. Находясь в численном меньшинстве и с дефицитом на табло, «сине-белые» побежали отыгрываться, и сделали это, реализовав пенальти после руки автора гола мадридцев – Урибе был точен (1:1), но фортуна была против «Порту». Угловой хозяев в последнем эпизоде игры вызвал неразбериху в штрафной площади гостей и оказавшись на дальней штанге Гризманн поразил ворота. Сразу же после этого раздался финальный свисток польского рефери.