Сержиу Консейсау: «Мы обязаны дать положительный ответ»

Тренер усилил статус «Порту» в преддверии Лиги чемпионов УЕФА (среда, 22:00)

Для Сержиу Консейсау старт очередного розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА станет синонимом нового рекорда во главе тренерского штаба «Порту». Накануне преодоления отметки Жезуалду Феррейры и 35-й игры на скамейке запасных «портишташ», на домашнем стадионе «Атлетико» Мадрид (среда, 22:00, TVI / «Eleven Sports»), тренер «Драконов» начал с «больших объятий Паулу Футре», легенды «матрасников» и «портишташ», а завершил тем, что игра будет сыграна «глаза в глаза».

Во встрече с командой, играющей в «уникальной форме, разработанной тренером», чьей «сильной стороной является коллектив», тренер «сине-белых» стремится к нечто одновременно очень простому и очень сложному – «провести хорошую игру и победить». Для этого «важна каждая деталь», особенно потому что его команде будет противостоять «конкурентоспособный соперник», который является «одним из кандидатов на победу в соревновании».

Всегда верный «принципам как интенсивность команды, агрессивность, смирение, дух работы и большая способность к терпимости», «Порту» должен показать себя «компетентным на всех этапах игры, с мячом и без мяча», дабы избежать успехов «атаки “Атлетико”», при этом всегда сохраняя цель «оставаться отважным и создавать опасность у противоположных ворот».

Учитывая тот факт, что год назад «Драконы» уехали из столицы Испании с жалобами на судейство, рулевой национальных чемпионов не преминул напомнить – «считаются голы». На вопрос о возможном использовании в игре Марко Груича, он сказал, что серб «не готов играть все 90 минут», и лишь «останется на скамейке запасных и может быть использован в течение некоторого игрового времени», если тренер будет понимать, что «нет риска усугубления клинического состояния игрока».