Как сладок вкус победы

Мехди Тареми и Галено отметились голами в составе «Порту» во встрече с «Жил Висенте» (2:0) в Барселуше

«Порту» вернулся к победам в Лиге, победив в субботу «Жил Висенте» (2:0) на Эштадиу Сидаде де Барселуш в рамках пятого тура соревнования. Мехди Тареми (41 минута) и Галено (44 минута) отметились голами в составе «Драконов», которые сохраняют третью позицию с 12 очками, на три очка отставая от «Бенфики», занимающей первую строчку в турнирной таблице.

Сержиу Консейсау сделал пять изменений в стартовом составе и «Порту» вышел на поле с авторитарной позицией, но первый опасный момент создал «Жил Висенте» – неудачный пас Пепé привёл к контратаке «жилишташ», после которой они не забили только благодаря Диогу Коште, безупречно сыгравшему против Билеля (7 минута). С другой стороны Тони Мартинес забил гол, но он был отменён из-за офсайда в 9 сантиметров (17 минута), чуть позже сцена повторилась, но на этот раз с офсайдом в 45 сантиметров, который кажется явно преувеличенным даже с линиями, проведёнными VAR (35 минута). Между этими эпизодами Тони Мартинес едва не выполнил голевую передачу для Отавио, но прострел испанского нападающего вышел слишком высоким и сильным, а полузащитник сборной Португалии выбрал не лучший способ пробить, находясь в выгодной позиции (20 минута).

Превосходство «портишташ» было постоянным на протяжении всего первого тайма и вполне естественно, что «Драконы» в конце концов получили преимущество, после того, как Матеус Урибе едва не открыл счёт с подачи Отавио с углового (39 минута): после борьбы у линии штрафной площади, Эуштакиу головой скинул мяч Мехди Тареми и отличный удар иранского нападающего не оставил никаких шансов Эндрю на спасение (41 минута). «Порту» не потребовалось много времени, чтобы сделать счёт 2:0, что произошло в великолепном коллективном взаимодействии, завершённом Галено, который отправил мяч в пустые ворота после передачи Эуштакиу, выполнившего две голевые передачи (44 минута). Учитывая большое доминирование, национальные чемпионы вполне справедливо ушли на перерыв с хорошим преимуществом.

Второй тайм не был таким оживлённым, как первый, но обе команды продолжали показывать отличное футбольное зрелище, хотя и со значительно меньшим количеством голевых момент каждой из сторон. Без особых трудностей «Порту» удержал преимущество, добытое в первые 45 минут, и спокойно вернулся к победам в главном национальном соревновании.