Сержиу Консейсау: «Это не та игра, которую нужно забыть, это игра, которую нужно помнить»

Тренер считает, что команда имела «очень далёкое» отношение от того, чего он просил в поражении в Вила-ду-Конде (3:1)

В четвёртом туре Лиги национальный чемпион «Порту» потерпел первое поражение в соревновании, уступив «Риу Аве» (3:1) в Вила-ду-Конде. После матча Сержиу Консейсау посетовал на плохое выступление «Драконов» в первые 45 минут с явным перевесом максимально вдохновлённого коллектива «вилакондинцев». Тренер «портишташ» также раскритиковал некоторые моменты второго тайма.

Первый тайм оказался фатальным

Мы уже проходили через подобные моменты в Визеле, но мы максимально тщательно разобрали эту игру. Сегодня в первом тайме не хватило всего, из-за проигранных единоборств, потерянных подборов и очень далёкого необходимого отношения. В стратегическом плане я виноват и беру ответственность за всё, что произошло здесь сегодня. Игра, которую мы проиграли в Браге год назад, была незаслуженной, но сегодня всё заслуженно. Невозможно отобрать заслугу игроков, потому что они не разучились играть и ежедневно работают над тем, чтобы достойно представлять клуб, но необходимо внимательно рассмотреть множество вещей, начиная с меня самого. Есть минимум, необходимый для выступления в этой футболке.

Сверхмотивированные соперники

Мы встречаемся с командами, которые играют против нас и стараются максимально усложнить задачу национальному чемпиону, с мотивацией выше среднего. Сегодня мы не были сильным коллективом, поэтому не выделяются и индивидуальные качества. Другие команды всегда на максимуме, и мы боремся за соответствие такой мотивации. Посыл ежедневно передаётся на каждой тренировке, но есть и такие игры, это футбол. Для тех, кому нравится этот клуб, всегда думают о максимуме, но сегодня мы были недостойны носить эту футболку, я как тренер и многие игроки. Я не был достоин руководить командой «Порту» в первом тайме. Это не та игра, которую нужно забыть, это игра, которую нужно помнить. Очень жаль, потому что мои игроки много работали на протяжении недели.

Мало игрового времени во втором тайме

Игры во втором тайме не было, потому что мы почти не играли. Было несколько атак со стороны «Порту» и несколько голевых моментов, но их было бы больше, если бы было больше полезного игрового времени. Не приглашайте меня больше на встречи Португальской футбольной федерации для обсуждения этой темы, потому что мне интересно посмотреть на то, сколько времени было сыграно во втором тайме. Это позорно, но не потому что мы проиграли. «Риу Аве» хорошо вошёл в игру и ушёл на перерыв со справедливым преимуществом, но во втором тайме было потеряно много времени с возвращением мяча в игру от вратаря, лежащими на газоне игроками, выходами на поле медицинских бригад, со всем, что нарушает темп и интенсивность игры. Во втором тайме мы создали моменты, чтобы не проиграть, но в целом победа «Риу Аве» заслужена, как и наше поражение.