Кошмар в Вила-ду-Конде

«Порту» проиграл «Риу Аве» в четвёртом туре Лиги (3:1)

Четвёртый тур чемпионата сезона 2022/23 запомнится «портишташ» по худшим причинам и показателям клуба – впервые с января 1975 года «Порту» отправил на перерыв с отставанием в три мяча в чемпионате – дефицит, который «сине-белым» удалось сократить только в добавленное время. В воскресенье, в Вила-ду-Конде, для «Риу Аве» всё было хорошо, а для национальных чемпионов – плохо. Из шести ударов команда хозяев смогла трижды отправить мяч в сетку ворот, в то время как «Драконы» нанесли 24 удара (один из них с пенальти), но реализовали лишь один момент.

Играя против того же состава, что вышел на классико со «Спортингом», «Риу Аве» сделал первый звоночек уже на первой минуте встречи, вынудив Диогу Кошту отбить мяч, летящий в ворота, на угловой. Эванилсон безуспешно пытался ответить дальним ударом, но в первые 15 минут были сыграны в высоком темпе, но без какой-либо новой возможности забить, заслуживающей внимания. Хозяева смогли открыть счёт на 22-й минуте, получив хороший момент и воспользовавшись пассивностью гостей зажгли на табло 1:0. Спустя полчаса игры Эванилсон всё-таки отправил мяч в ворота Джонатана, но оказался в офсайде. В ответ на это «вилакондинцы» увеличили отрыв, когда на дальней штанге Педру Амарал оказался совершенно один и завершил инициативу, зародившуюся на правом фланге атаки. С другой стороны, Пепé получил мяч, развернулся и неопасно пробил по воротам, но худшее было впереди – навес с левого фланга и дубль Азиза, на этот раз головой (3:0).

«Порту» ушёл на перерыв лишь с одним фолом. Во втором тайме Жоау Мариу, Бруну Кошта и Эванилсон остались на скамейке, уступив место Галено, Верону и Тони Мартинесу. Уже после того, как защитник «риуавишташ» сыграл рукой в эпизоде с испанским нападающим, Тиагу Мартинш был вызван VAR пересмотреть эпизод с прострелом, прерванным рукой Коштиньи. Вышедший к одиннадцатиметровой отметки Мехди Тареми пробил в перекладину и не реализовал пенальти. Обосновавшись на половине поля соперника, подопечные Сержиу Консейсау нанесли много безуспешных ударов, вызвав настоящее потрясение уже спустя час – с Андре Франку, заменившего Маркано, и Дэнни Намасо вместо Тареми. На третьей из восьми добавленных минут Тони Мартинес безупречно завершил навес Пепé (3:1) и сразу же после этого Отавио едва не попал ворота, оказавшись в привилегированной позиции. Это была не ночь «Порту». Теперь команду ждёт поездка в Барселуш, где она сыграет с «Жил Висенте» (суббота, 22:30).