Пинту да Кошта: «Я больше обеспокоен потерями, чем приобретениями…»

Жорже Нуну Пинту да Кошта затронул некоторые текущие вопросы, как например, формирование состава на следующий сезон

В кулуарах пресс-конференции, посвящённой укреплению партнёрства между «Порту» и «Betano», Жорже Нуну Пинту да Кошта не стал обделять вниманием некоторые из наиболее актуальных на сегодняшний день тем, таких как трансферный рынок и подготовка к предстоящему сезону. Громкая поездка Сержиу Консейсау в столицу Франции не осталась незамеченной, как и игроки «портишташ», которых средства массовой информации ежедневно отправляют в другие клубы. Относительно наказаний, ставших следствием инцидентов после встречи «Порту» – «Спортинг», лидер клуба выразился как нельзя яснее: «В конце концов “гора родила мышь”».

Сержиу Консейсау в ПСЖ?

По словам моих друзей, думаю, что Сержиу Консейсау уже давно в Париже. Впрочем, вчера я получил звонок от него и ветер навёл на меня мысль, что он говорил на Эйфелевой башне.

Потери и приобретения в составе на сезон 2022/23

Я больше обеспокоен потерями, чем приобретениями, потому что, судя по тому, что я читал, «Порту» больше не имеет команды. Диогу Кошта – в «Барселоне», Тареми – в «Фенербахче», Витинья – в Англии. Когда прибудет новый тренер, если подтвердится переход Сержиу Консейсау в ПСЖ, согласно «Correio da Manhã», мы будем изучать варианты с приобретениями. Относительно потерь, если клуб выплатит клаусулу, мы не сможем предотвратить их уход. Нам уже поступали предложения по переходу некоторых игроков, на значительные суммы, но поскольку они не достигли значений клаусулы, мы их отклонили.

Витинья и остальные

Трансферный рынок меня совершенно не беспокоит, равно как и большинство болельщиков «Порту», которых я встречал. Единственное, что я могу гарантировать – на сегодняшний день не было ни одного контакта ни по Диогу Коште, ни по Тареми и Тони Мартинесу. Было конкретное предложение по Витинье, с суммой, которое мы не приняли, сославшись на клаусулу, выплата которой является единственным способом произвести трансфер игрока. Если сумма будет ниже клаусулы, игрок не покинет команду.

Наказания после событий на Драгау

Они не заслуживают каких-либо комментариев, об этом много говорили и показывали во многих телевизионных передачах. В конце концов «гора родила мышь». Наш вице-президент Витор Баия предположительно оскорбил другого джентельмена, а Руй Серкейра, как рецидивист, понёс более суровое наказание.

Финансовая мощь английских клубов

Никто лучше, чем Андре Виллаш-Боаш не может говорить об этом, потому что он знает, что такое деньги английского футбола, которые за восемь дней до начала предсезонной подготовки, когда уже всё было готово, вытащили его из кресла мечты. Если это происходит, очевидно, что они обладают большой экономической мощью, начиная с налогов, которые создают большое неравенство. Доказательством этого является недавний трансфер Дарвина.