Витор Бруну: «Мы никогда не смотрели на соперника с улыбкой»

Помощник тренера подчеркнул серьёзность коллектива «портишташ» в победной игре с «Фамаликау» (3:2)

«Порту» вернулся домой и к победам. Спустя три дня отдыха после возмутительной ничьей в Морейра-де-Конегуш, национальные чемпионы вернулись на Эштадиу ду Драгау и в пятницу вечером победили «Фамаликау» со счётом 3:2, заработав ещё три очка в борьбе за лидерство в Лиге. После встречи 30-го тура, в которой он заменил дисквалифицированного Сержиу Консейсау, Витор Бруну отметил «сильное» и «хорошее» начало «Порту» в игре «с командой, которая прибавила в качестве». На этом похвала помощника тренера в отношении рабочей группы «сине-белых» не закончилась: «Они играют с этой благородной формой борьбы, отдаются игре, борются и всегда хотят большего. Эти безудержные амбиции укоренились здесь. Сильнейшие корни заложены в концепции команды и когда это так, всё функционирует лучше».

Более быстрые во втором тайме

Это факт. Мы хорошо начали первый тайм во встрече с командой, которая прибавила в качестве своей игры. Команда, которая на данном этапе цепляется за всё, что может, что свойственно тем, кто находится в сложной борьбе. Мы сильным образом вошли в игру, было хорошее начало. Уход Короны в конечном итоге немного изменил схему. Мы вышли на игру в слегка асимметричном сочетании, с чистым флангом с одной стороны и вторым нападающим с другой, что позволяло Короне появляться в неожиданных для соперника зонах. С момента его ухода нам пришлось снова всё перестраивать, команда, казалось, немного уступала на поле, и соперник в конечном итоге сравнял счёт в единственном ударе по воротам, со штрафного. Во втором тайме мы вернулись к схеме 4-4-2, с Отавио справа и Луисом Диасом слева, два нападающих хорошо расположились впереди. Мы провели сильный второй тайм, в этом весь секрет. Мы никогда не смотрели на соперника с улыбкой. Мы были очень скромны в своём подходе к игре, никогда не были опьяненными. Мы всегда были очень прямолинейны, действовали намного острее у ворот соперника с намерением забить, снаружи или изнутри. В конце встречи мы могли забить два, три или четыре гола и решить исход игры. Произошедшее после является нормальным для команды, которая цепляется за всё, чтобы остаться в Примейре.

Нервозность против надежды

Естественно, что этого не должно возникать. Важно, чтобы тот, кто выходит на поле, понимал, что искусство обороняться также прекрасно, как и искусство атаковать. Мы не можем думать о голе, пытаться забить третий, четвёртый, а потом пропустить. Сейчас мы говорим, что это могло быть случайностью, но ничто не является случайностью, это происходит, потому что должно было произойти. В конце встречи мы пытались удержать результат, один угловой, два угловых, три угловых, второй мяч, мячи, которые кружили вокруг ворот, когда ничто не предвещало об этом. Искусство обороняться также прекрасно, как и искусство атаковать.

Реакция на потерю очков

Это всегда важно, независимо от того, выигрываем мы или нет. Мы уже давали фантастические ответы в недалёком прошлом. У нас есть ДНК, несколько недель назад мы олицетворяли этот ДНК в лице Пепе, но у нас есть двадцать таких, как Пепе. Они играют с этой благородной формой борьбы, отдаются игре, борются и всегда хотят большего. Эти безудержные амбиции укоренились здесь. Сильнейшие корни заложены в концепции команды и когда это так, всё функционирует лучше.

Отсутствие Сержиу Консейсау на скамейке запасных

У нас крепкая связь, мы очень хорошо знаем друг друга, мы работаем вместе более десяти лет и полностью понимаем друг друга. Если спросите, предпочитаю ли я находиться в такой роли – не предпочитаю. Общение не является лёгким, отсутствие нашего лидера даёт о себе знать, если игрок смотрит на скамейку запасных и не видит наставника, это чувствуется, и это нормально. Мы стараемся максимально смягчить этот момент, передавая установки на поле. Иногда указания приходят с некоторым опозданием, но я думаю, в целом, план на игру был выполнен.