Сержиу Консейсау: «Мы преследуем наши цели»

Тренер признал трудности и продемонстрировал амбиции после победы над «Насьоналом» (1:0)

«Порту» победил «Насьонал» (1:0) в игре 27-го тура Лиги. После встречи Сержиу Консейсау признал, что команда столкнулась с очень организованным «Насьоналом» и «если бы игра завершилась к перерыву вничью», он бы не был шокирован, но считает «окончательный результат справедливым после двух недель физической и психологической усталости». Относительно оставшихся игр чемпионата тренер «сине-белых» сказал следующее: «Мы должны победить в наших играх, устранить отставание, необходимо верить и не терять очки, и мы верим, что это возможно, мы преследуем наши цели».

Анализ встречи

Как я и ожидал, это была сложная игра. На прошлой неделе у нас было три сложных игры, поездка между ними, поездка сюда на Мадейру с другим климатом, вполне нормально, что «Насьонал» действовал на пределе в эмоциональном плане, им нечего терять и они играли против национального чемпиона, они в тяжёлом положении. Мы знали о большой воле и решимости «Насьонала». У нас не получалось, особенно в первом тайме, хотя мы и забили гол и имели ещё один момент увеличить преимущество, «Насьонал» создавал опасность и Марче сделал сейв, если бы игра завершилась к перерыву вничью я бы не был шокирован, необходимо было больше страдать, у нас никогда не было полузащитников в центральном коридоре, и они быстро выходили на фланги с Риаскосом, который хорош в глубине атаки. Мы страдали больше, чем ожидали, знали, что они собираются обороняться ниже и переходить в быстрые и вертикальные контратаки, но у меня есть чувство, что мы никогда не контролировали игру. Во втором тайме мы хотели решить игру, но окончательный результат является справедливым после двух недель физической и психологической усталости. Обычно мы играем по хорошо изученной схеме 4-4-2. Мы играли так давно, игроки легко понимали динамику команды. В Лиге чемпионов мы играли иначе, и я подумал, что важно продолжить то, что мы делали хорошо. Наши полузащитники пытались искать пространство для игры, но они действовали очень разрозненно. Мы играли с тремя полузащитниками и только один был в центре, Марко, отсюда и возникала опасность «Насьонала». В перерыве мы исправились, играли и делали необходимые замены в ответ на требования игры, старались задействовать больше игроков в атакующих действиях, кто бы не вышел, он делал это хорошо, без создания большой опасности, но были более спокойными в игре.

Взгляд на чемпионат

Очень важно победить в оставшихся играх. Сегодняшняя игра была первой из них, мы понимали её контекст, сложность и были осторожны, не только в наших наступательных действиях и поиске свободного пространства, потому что понимали, что «Насьонал» создаст опасность. Мы должны победить в наших играх, устранить отставание, необходимо верить и не терять очки, и мы верим, что это возможно, мы преследуем наши цели. Все игры являются сложными, по мере приближения к концу все они становятся решающими. Наш чемпионат становится лучше с точки зрения конкурентоспособности, тренерских штабов, игроков и их компетентности, сложно набирать очки, и мы знаем, что, играя против команд, которые защищаются ниже, необходимо быть в порядке на всех уровнях, чтобы находить пространство и то, что случилось в этом туре, не удивляет меня, меня не удивляет, что команды, которые борются за титул, теряют очки.

Усталость из-за плотного календаря

Это присутствует, мы уже говорили о расписании, команде, представляющей наш футбол за рубежом, и том, как мы это делали, необходимо защита, я говорю о «Порту», но могу сказать тоже самое о командах в Лиге Европы. Необходимо пересмотреть наш футбол, наш календарь и другие ситуации, о которых я уже говорил. Имелась усталость, мы вышли в финал четырёх Кубка Лиги, полуфинал Кубка Португалии, мы были близки к полуфиналу Лиги чемпионов, мы действовали на всех фронтах и остаёмся на главном – в чемпионате. Это усталость, мы должны провести все игры, понимая её от такого количества игр за короткое время.

Состояние формы Марко Груича

Марко в хорошей форме, у него был период адаптации, обычно мы играли по схеме 4-4-2 и Матеус и Сержиу имели высочайший уровень, Лум, Ромариу, Фабиу и Отавио также могут занять позицию. Он дал очень положительный ответ в прошлом месяце, но это ситуации подготовки к следующему сезону и сейчас я не готов ответить.

Рост Ромариу Баро

Ромариу провёл несколько игр в команде Б, потому что чувствовал, что ему необходима конкуренция. Он отличный молодой игрок, ему необходимо продолжать работать, он очень силён технически, может играть в глубине и на фланге, он молод и нуждается в сопровождении, лучший способ дать ему это – выйти на другую местность и вернуться сильнее, всегда с нашим сопровождением.