Сержиу Консейсау: «Здесь никто не бросает полотенце на пол»

Тренер отказывается ослабить преследование до тех пор, пока всё «математически возможно»

«Порту» набирает три очка в четвёртом туре подряд, но для этого пришлось дождаться пятой добавленной минуты. В приёме «Санта-Клары» (2:1), в 25-м туре Лиги НОШ, национальные чемпионы открыли счёт, реализовав пенальти, получили ответ той же монетой, и только на 90+5 минуте гарантировали победу благодаря вышедшему на замену Тони Мартинесу. После победы, вырванной на последних минутах, Сержиу Консейсау подчеркнул последствия паузы на время игр национальных сборных, но признал: «Мы сделали самое важное – победили».

Последствия паузы на игры сборных

Мы должны посмотреть на контекст этой игры. Нельзя забывать, что две недели мы работали с восемью игроками. Мы должны посмотреть на их тренировки, которые были исключительно восстановительными. После пауз сложные игры. Это не является оправданием, мы сделали самое важное – победили. Стоит отдать должное команде, которая стабильна в чемпионате и хорошо знакома. Они спокойны относительно позиции в турнирной таблице, у них хорошая команда. Поздравляю Даниэла Рамуша и команду «Санта-Клары» с игрой, которую они здесь провели. Первый тайм был равным, во втором у нас было четыре или пять верных голевых момента. Единственный их удар был нанесён с пенальти, и они забили. Мы должны смотреть на усталость игроков. Корона – один из самых часто используемых игроков «Порту», он провёл две товарищеские игры в сборной и отдохнул здесь, в официальной игре.

Заиду, Корона и Мбемба вне состава

Заиду играл в последний день, Корона точно также, Мбемба имел очень трудную поездку в Португалию из-за ограничений. Было сложно подготовиться к игре, но я думаю, что мы показали, что действительно важно: игроки, которые выходят на поле, делают это с огромной волей и способны исправить менее позитивное выступление того или иного партнёра по команде.

Изменения в стартовом составе

Эта вариативность придаёт игре разные вещи, с техничными игроками труднее соревноваться в единоборствах. В финальном форсировании я снова выдвинул двоих нападающих, расположив Фабиу слева, потому что качество его паса и навесов выше среднего. Мы смогли победить в игре, что думаю, заслуженно, учитывая явные голевые моменты, которые у нас были.

ДНК «Порту»

Наша Лига чемпионов – эта игра. Я выбрал состав, который посчитал сильнейшим для этой игры. Здесь никто не бросает полотенце на пол, ДНК «Порту» имеет отношение к этому убеждению до тех пор, пока это математически возможно.

Следующий соперник – «Челси»

Теперь я проанализирую эту игру, потому что были некоторые вещи, которые мне не понравились. И с этого момента мы начинаем думать о Лиге чемпионов.