Лига Португалии отметила «Порту» за инновационный проект

Эштадиу ду Драгау – первый стадион в мире, на котором реализовано цветовое кодирование («ColorADD»), для людей с дальтонизмом

Футбольный фонд Лиги Португалии отметил «Порту» наградой за социальную ответственность в январе 2021 года за инновационный проект клуба, реализованный на Эштадиу ду Драгау, который стал первым в мире стадионом с цветовым кодированием для людей с дальтонизмом: «ColorADD».

Эта система, уже реализованная на Эштадиу ду Драгау и которая будет распространятся на все остальные объекты инфраструктуры клуба и поможет тем, кто испытывает трудности с распознаванием или идентификацией цветов, облегчая доступ на стадион, особенно для людей с дальтонизмом. На этом первом этапе код «ColorADD» применяется на автостоянках (организованных по цветам) и тренировочных манишках основных команд, в моментах, когда цвет может являться знаком отличия и идентификации.

Этот универсальный язык, разработанный жителем Порту – Мигелом Нейва –, представляет собой три основных цвета – синий, жёлтый и красный – с помощью графических символов. Код, который одновременно прост и полезен, позволяет «Порту» и Эштадиу ду Драгау быть мировым примером относительно повестки дня на период до 2030 года и целями в области устойчивого развития.

«Любая инклюзивная инициатива, в с точки зрения социальной ответственности, заслуживает славы и похвалы. “Порту”, как первопроходца в этой акции, следует поздравить, потому что эта инициатива позволит каждому, кто посещает Эштадиу ду Драгау и не может различать цвета, не чувствовать себя исключением. Такие вопросы, как доступность, инклюзивность и экологическая устойчивость всегда будут в центре внимания Лиги Португалии и её Футбольного Фонда», – сказала Сюзанна Родаш, маркетинговый директор Лиги Португалии.

Тереза Сантуш, ответственная за направление устойчивого развития «Порту», рассказала об ответственности клуба за принятие этих социальных акций: «“Порту”, будучи брендом, представляющем регион, всегда брал на себя ответственность за повышение осведомлённости в таких вопросах, как инклюзивность, уважение и равенство, поэтому признание со стороны Футбольного Фонда Лиги Португалии наполняет нас гордостью. Цветовое кодирование – очередная ставка “Порту” сделать свою инфраструктуру более инклюзивной и недискриминационной».