«Порту» делает ставку на включение цветового кодирования в свою инфраструктуру

Эштадиу ду Драгау – первый стадион в инклюзивном мире для людей с дальтонизмом, с кодом «ColorADD»

«Порту» вновь является первопроходцем в реализации хорошей практики доступности и универсальных методов коммуникации, на этот раз с помощью кода «ColorADD». Эштадиу ду Драгау является первым стадионом в мире, где внедрили цветовое кодирование для людей с дальтонизмом.

Эта система помогает всем тем, кто испытывает трудности с распознаванием или идентификацией цветов и может чувствовать себя ограниченным к доступу на стадион, что укрепляет ставку клуба на создание своих инклюзивных инфраструктур.

Включение цветового кодирования является очередной важной осью работы в области устойчивого развития, проводимой в «Порту». Всегда внимательно относясь к инновациям, комфорту и безопасности зрителей на Драгау, также как к «опыту доступного дня матча», «Порту» сделал ставку на решение, которое сочетается с повесткой дня на период до 2030 года и целями в области устойчивого развития.

Тереза Сантуш, ответственная за направление устойчивого развития «Порту», подчёркивает: «Эта система направлена ​​на недискриминационное участие и помогает нам продвигать равные возможности для доступа к мероприятиям, например, к футбольному матчу, который привлекает внимание стольких людей. На этом первом этапе код “ColorADD” применяется на автостоянках, которые организованы по цветам, а также в тренировочных манишках основных команд. Следующей целью будет включение кода “ColorADD” во все оставшиеся сферы, где цвет является отличительной особенностью».

«ColorADD» – система идентификации цвета для людей с дальтонизмом, универсальный язык, который представляет собой 3 основных цвета (синий, жёлтый и красный) с помощью графических символов. На основе концепции «добавления цветов», символы могут соединяться друг с другом и вся цветовая палитра может быть графически идентифицирована.

Код разработал Мигел Нейва, житель Порту, который не скрывает своего удовлетворения от того, что его работа была реализована в «Порту».

«Признаюсь, сегодня я “пятикратно” счастлив, потому что “ColorADD” теперь достиг клубов благодаря “Порту”; потому что это клуб моего сердца; потому что первый клуб в мире, принявший это универсальное и инклюзивное решение на своём стадионе; потому что находится в моем городе, где также и был рождён “ColorADD”, и потому что я уверен, что эта передовая практика возвысит имя Клуба, Города и Страны еще выше во всех четырёх уголках мира», – пояснил он.

Его создатель уверен, что импульс, вызванный присутствием на Эштадиу ду Драгау, поможет повысить осведомлённость о проблеме, которая не всегда оценивается должным образом и может иметь простое и эффективное решение.