Официальное заявление

По случаю посягательства на здоровье общественности, объявленное «Спортингом»

В день, когда правительство объявило об усилении мер по борьбе с распространением Covid-19, «Спортинг» объявил о намерении посягательства на здоровье общественности.

Всего четыре дня назад игроки Нуну Сантуш и Шпорар сдали положительный тест на Covid-19 по результатам ПЦР-тестов, надёжность которых, согласно научной литературе, очень близка к 100%.

Сегодня днём «Спортинг» объявил, что оба спортсмена смогут сыграть с «Порту» завтра, в игре Кубка Лиги, что означает, что они не будут находиться на изоляции в течение десяти дней, что является обязательным для всех, кто сдал положительный тест на Covid-19, согласно протоколу Главного управления здравоохранения, подписанному генеральным директором Грасой Фрейташ.

Это досрочное, за шесть дней, прекращение изоляции двух игроков «Спортинга» является публичным преступлением, неприемлемым в период, когда Португалия является мировым лидером по числу новых зарегистрированных случае Covid-19 на миллион жителей, и в период национального рекорда по смертности от этой болезни. И тем более непостижимо, когда такое совершает клуб под руководством врача.

«Порту» сообщил об этой ситуации Лиге и Руководству управления здравоохранением, и привлечёт Орден Врачей, в ожидании, что власти обеспечат соблюдение закона, под угрозой необходимости пересмотреть участие в финале четырёх Кубка Лиги в целях защиты всех заинтересованных сторон. Это вопрос здоровья общественности.