Матеус Урибе: «Ожидание “Порту” – выиграть, всегда и во всех соревнованиях»

Колумбиец поделился ожиданиями от классико со «Спортингом» в полуфинале Кубка Лиги (вторник, 22:45)

Календарь не даёт передышки национальным чемпионам и уже во вторник (22:45, SIC) «Драконы» выйдут на поле для игры в новом классико. Эштадиу Док. Магальяйнш Пессоа, в Лейрии, примет встречу «Спортинг» – «Порту» в первом полуфинале Кубка Лиги. В преддверии открытия Финала Четырёх, Матеус Урибе рассказал о целях «портишташ» в предстоящем соревновании: «Мы знаем, что это Кубок, который ускользнул от нас, но менталитет группы, тренерского штаба и каждого в “Порту” – побеждать». «У нас была тяжёлая игра с “Бенфикой”, а до этого с “Насьоналом”, которая требовала больших физических усилий», – объяснил колумбиец. По мнению № 8 «сине-белых», «Спортинг» является одним из «лучших среди соперников в Лиге Португалии», тем не менее, «Порту» “всегда был силён” и имеет «накопленную работу», которая «очень поможет в подготовке» к классико в Лейрии.

В поисках успеха в ускользающем турнире

Ожидание «Порту» – выиграть, всегда и во всех соревнованиях. Мы знаем, что это Кубок, который ускользнул от нас, но менталитет группы, тренерского штаба и каждого в «Порту» – побеждать.

Серия игр с максимальными требованиями

У нас была тяжёлая игра с «Бенфикой», а до этого с «Насьоналом», которая требовала больших физических усилий. Подготовка заключается в том, чтобы повторить всё, что мы делали в чемпионате, Лиге чемпионов и других соревнованиях. Накопленная работа будет фундаментальной для этой игры. Между классико с «Бенфикой» и полуфиналом со «Спортингом» нет особой подготовки. Это больше касается восстановления игроков, постоянной работы с тренерским штабом, чтобы знать, как мы подойдём ко встрече. Мы знакомы с соперником, с которым будем играть и понимаем его состояние. Без сомнений, они одни из лучших среди соперников в Лиге Португалии, но мы также знаем, что «Порту» всегда был силён и накопленная работа очень поможет в подготовке.

Благодарен за гостеприимство в Инвикте

Мне очень нравятся человеческие качества людей. Меня очень хорошо приняли так далеко от моей страны, моей семьи и близких. В Порту люди очень тепло меня встречали, и я чувствую себя как дома. Не только в городе, но и в клубе. Я чувствую, будто играю в клубе своего квартала, потому что здесь у нас очень харизматичная группа, которая всегда нас сопровождает. От руководства до президента, тренерский штаб и персонал, которые не отмечены в прессе, но всегда работают ради благополучия игроков и наших семей. Мне очень нравятся люди и атмосфера, которая облегчает жизнь, когда мы вдали от дома.

Идеально адаптирован в «Порту»

Адаптация прошла очень легко, потому что приехать в Порту всё равно, что приехать домой. Все приняли меня иначе, чем раньше. Методы и игровой ритм в Европе дают нам основу для быстрой адаптации. С теми игроками, которые у нас есть, начиная от капитана Пепе, который помогает нам быстро адаптироваться и обозначить, что мы важны для клуба. Потом всё становится легче, я считаю, что адаптация была хорошей, а менталитет – добиться всего. Когда кто-то приезжает в «Порту», он меняет чип, потому что, играя в этом городе и в этой футболке, мы должны выиграть всё.

12-й игрок

У меня есть только слова благодарности болельщикам. Не иметь возможности ходить на стадион – это слишком тяжело, нам очень их не хватает. Тем не менее, мы чувствуем их поддержку с момента выезда из отеля до прибытия на стадион, люди на улице также поддерживают нас и это делает их 12-м игроком, который помогает нам выигрывать титулы. Поддержка наших болельщиков очень важна, мы её чувствовали и надеемся, что будем продолжать чувствовать до конца сезона.