Сержиу Консейсау: «Мы будем бороться с доступными для нас игроками»

Тренер поделился ожиданиями от классико со «Спортингом», в Лейрии, в рамках полуфинала Кубка Лиги (вторник, 22:45)

После классико с «Бенфикой» в чемпионате, «Порту» проведёт ещё одно классико, на этот раз со «Спортингом» (вторник, 22:45, SIC) на Эштадиу Док. Магальяйнш Пессоа в Лейрии, в рамках полуфинала Кубка Лиги. В преддверии встречи Сержиу Консейсау затронул несколько тем, среди которых положительные тесты Сержиу Оливейры, Луиса Диаса и Эванилсона на Covid-19, которые не смогут быть вариантами для тренера национальных чемпионов. Даже признав, что эти ситуации ограничили подготовку и стратегию на игру, тренер «портишташ» пообещал, что у «Драконов» одна цель: «Мы ограничены количеством игроков, но мы пойдём вперёд с теми, кто у нас есть, с намерением победить в игре и принять участие в субботнем финале».

Абсолютная уверенность

Если бы я не был уверен в завтрашнем дне, меня бы здесь не было. Мы должны быть уверены в своей повседневной работе, чтобы побеждать в играх и соревнованиях, в которых мы участвуем.

«Спортинг»

«Спортинг» – лидер чемпионата. Команда с отличной молодёжью, с большими амбициями в игре и команда, которая хорошо понимает свою динамику и то, что является частью мыслей их тренера. Легко интерпретировать в манере игры, но труднее противостоять, если действуешь в игре не очень хорошо. Мы готовы к изменениям, которые могут произойти, и мы готовы бороться, несмотря на все условия. Сегодняшний день был единственным, когда у нас было время проработать стратегию на игру. Мы говорили о сильных и слабых сторонах соперника. Говорили о нём и работали на поле. Игроки понимают и знают, что от них требуется завтра.

Случаи Covid-19

Это проблема существует не только в футболе, но и в обществе. Мы страдаем от пандемии и в то же время я считаю, что в этом отношении мы сами способствуем этому. Игроки являются большими профессионалами, и мы знаем их поведение, но статистика оставляет желать лучшего и каждый из нас должен положить руку на свою совесть. Мы не должны легкомысленно относиться к этой ужасной пандемии, потому что это нечто важное и труднопреодолимое. Всех мер предосторожности, чтобы защитить себя и других, немного, но в сейчас у нас есть ещё три инфицированных игрока (Сержиу Оливейра, Луис Диас и Эванилсон). Они не смогут сыграть завтра и не внесут свой вклад в команду, но мы будем бороться с доступными для нас игроками.

Требуемые меры предосторожности

В нашей повседневной жизни мы полностью спокойны, но после тренировок у игроков есть собственная жизнь. Они понимают наше послание, оно заключается в необходимости большой ответственности в жизни за пределами профессионального пространства, но это настолько сложно, что даже при всей осторожности игроки в конечном итоге заражаются.

Множество команд с несколькими игроками

Это правда, но решать не нам. Есть люди, которые решают, что делать и что лучше для спорта. Сейчас ситуация такова, и честно говоря, я не знаю, будет ли перерыв лучшим решением, но правда в том, что это сильно ограничит команды. Эта ситуация влияет на нас с момента укомплектования команд, но график такой же плотный, непростой климат. Сейчас у нас на пять игр больше, чем у «Спортинга», это также имеет свой вес. Как большой клуб, мы хотим участвовать во всех соревнованиях, но это утомительно. Когда в распоряжении вся группа, это не проблема, но в таких условиях это становится труднее. Наличие 15 или 16 игроков не является идеальным условием для подготовки к полуфиналу Кубка Лиги, но мы должны идти в бой с теми, кто у нас есть.

Предупреждения игроков

Департамент здравоохранения проделал отличную работу, предупредив игроков и заставив их понять, что мы столкнулись с нечто серьёзным. Я полностью доверяю департаменту здравоохранения в отношении нелёгкой для всех ситуации.

Календарь без передышек

Все игры разные, стратегии разные, как и соперники. При таких обстоятельствах нелегко готовиться к играм и когда я сказал после игры с «Бенфикой», что мы зависим от мазка, это так и есть, это не шутка. Когда мы думаем и определяем что-то на игру и накануне нам говорят, что мы не сможем рассчитывать на трёх игроков, двое из которых обычно являются частью стартового состава… Времени на работу мало, но игроки хорошо знают, чего мы хотим. Определённо, я хотел бы иметь больше времени на подготовку к этой игре, но мы понимаем, что календарь очень плотный и что мы участвуем во всех соревнованиях. Погода также не делает скидки, вчера была отложена очередная игра. С физической точки зрения это сложно для игроков, как, например, была наша игра с «Насьоналом». Это требует большего от игроков, поэтому мы всегда опасаемся травм, в дополнение к чрезмерной агрессивности, которая присутствует в некоторых играх, но мы должны преодолеть всё это. Мы ограничены количеством игроков, но мы пойдём вперёд с теми, кто у нас есть, с намерением победить в игре и принять участие в субботнем финале.

Ничья уровня Лиги чемпионов УЕФА

Игра с «Бенфикой» уже в прошлом, каждый тренер делает свой анализ, но атмосфера, которая была замечена в команде соперника после ничьей, оставившей его позади нас, сравнима с победой в Лиге чемпионов. Или преодолением отборочного раунда Лиги чемпионов.

Команде арбитража – самой большой удачи в мире

Я не судья, но занимаюсь футболом уже много лет. Всё, что я говорю, подлежит дисциплинарному процессу и я не хочу этого, но, если должна быть жёлтая карточка, она должна быть показана на третьей или 90 минуте. Судья не может смотреть на моменты игры, его решение имеет вес одной минуты или секунды, когда идёт игра. Я надеюсь, что для Жоау Пинейру и его команды, VAR и AVAR пройдёт хорошо. Я надеюсь, что игра будет выиграна сильнейшей командой, а не чьей-то ошибкой. Желаю самой большой удачи в мире команда арбитража во главе с Жоау Пинейру.

Франсишку Консейсау и другие

Мы внимательны к команде Б. По отдельности у них есть интересные игроки, но в целом дела идут не лучшим образом, особенно с точки зрения результатов. Есть игроки, имеющие очень интересный путь. Я вызову Франсишку, Мануэла или Жоакима, если буду считать, что они могут внести свой вклад в основную команду в определённые моменты игры.

Уход Накадзимы

Накадзима отсутствовал месяц или два, имел несколько возможностей. Есть игроки, которые не привыкают и не раскрывают свой весь потенциал. Это его вина, и возможно, моя также. Есть игроки разных размеров, которым в одном клубе удаётся проявить весь свой талант, а в другом нет. Также есть игроки, которые приходят и становятся невероятным сюрпризом. Каждый имеет свой путь, он зависит также от характера самого игрока. Накадзима очень уважительный, но так и не смог приспособиться. По сути, Накадзима не смог привыкнуть к такому клубу, как «Порту».