Сержиу Консейсау: «“Порту” продолжит высоко превозносить имя Португалии в Европе»

Безголевая ничья в приёме «Манчестер Сити» позволила «Драконам» пройти в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА

«Порту» в очередной раз прошёл в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, после встречи с «Манчестер Сити» (0:0) на Эштадиу ду Драгау в игре пятого и предпоследнего тура группы С. После безголевой ничьей с англичанами, Сержиу Консейсау рассказал о «достигнутой цели» и подчеркнул справедливость прохода в стадию плей-офф соревнования национальных чемпионов. За тур до конца группового этапа в активе «Порту» десять очков, и они в любом случае завершат его на второй позиции.

Анализ игры и выход в 1/8 финала

Я хотел победы, но доволен и ничьей. Я реалист и мы знали силу соперника. Мы встретились, возможно, с одной из трёх лучших команд мира и находимся в невероятной череде игр. Мы не можем не замечать в нашей команде таких игроков, как Нану, Заиду, Эванилсон, Фабиу Виейра и т.д., игроков, которые практически впервые играют в Лиге чемпионов. «Порту» имел отличную организацию и это полностью заслуженное достижение цели. Нельзя забывать, что это 16-й выход «Порту» в 1/8 финала Лиги чемпионов, более, чем вдвое больше среди всех португальских клубов. «Порту» продолжит высоко превозносить имя Португалии в Европе. Поздравляю игроков, у нас было много хороших эпизодов в нашей оборонительной организации, но не было столько в атаке, потому что «Манчестер Сити» хорошо реагировал на потерю мяча и мешал нашим контрвыпадам в атаку. Теперь необходимо думать о чемпионате, нашей главной цели.

Схема с тремя центральными защитниками

Особенность «Манчестер Сити» заключается в том, что у них всегда находятся четыре или пять игроков за линией обороны соперника. Я хотел всегда иметь подстраховку в обороне, это необходимо в играх такого типа и против таких команд.

Недовольство Гвардиолы после ничьей

Я также был бы расстроен, если бы не смог победить с командой и бюджетом, как у него.

Судейство в играх с «Манчестер Сити»

Сегодня был пенальти на Отавио. В Англии произошло то, что видели все. Возможно, за две игры мы не набрали бы только одно очко, всё могло быть иначе.

Важность уже выйти в 1/8 финала

Нельзя забывать, что у игроков было всего три недели отпуска и когда сезон стартовал мы играли каждые три дня. Сегодня, например, я не выпустил на поле с первых минут Луиса Диаса, потому что в прошлой игре он получил две травмы к третьей игре за неделю. Мы должны учитывать подобные моменты, потому я очень доволен, что мы прошли в 1/8 финала за тур до конца. Мы можем провести лучшие корректировки в игре в Греции, но, очевидно, всегда с намерением победить.

Четыре из пяти игр без пропущенных голов

Прочность обороны важна, но мы должны забивать голы. Мы победили в выездной игре с вице-чемпионом Франции, например. Команда должна работать с сильным настроем во всех моментах. В Лиге чемпионов такая прочность обороны, без сомнений, важна для побед.

Недавнее прошлое в Лиге чемпионов УЕФА

Мы проделали много работы за эти четыре года. Всё это не напрасно, мы не должны забывать, что со мной в качестве тренера за последние четыре года мы трижды выходили в 1/8 финала Лиги чемпионов. И мы не говорим о золотых сезонах, это трудные сезоны с точки зрения финансового фэйр-плей, который создаёт ограничения для нашей конкуренции с этими командами. Мы должны проявить творческий подход, чтобы продолжить писать длинную историю «Порту» в этом соревновании. В этом заслуга игроков, за их достижения в последние годы с таким количеством трудностей. За исключением трёх или четырёх стран, существует огромная разница в конкурентоспособности.