Сержиу Оливейра: «Рассчитываем на себя, мы – “Порту”, всегда и до конца»

Капитан «портишташ» выразил удовлетворение команды после победы над «Портимоненсе» (3:1)

«Порту» завершил цикл из семи игр менее чем за четыре недели трудной, но полностью заслуженной победой над «Портимоненсе» со счётом 3:1. Национальные чемпионы быстро оказались в невыгодном положении, однако выровняли счёт в последнем игровом эпизоде первого тайма. Сержиу Оливейра, автор гола и двух результативных передач, был капитаном и выразил дух состава, который «рад» трём очкам и понимает, что всегда есть, что улучшить: «Мы должны измениться, и мы изменимся. Как я уже сказал: рассчитываем на себя, мы – “Порту”, всегда и до конца». Мехди Тареми, впервые забивший за «Порту», после финального свистка продемонстрировал радость по этому случаю, хотя «портишташ» и были «несколько уставшими после Лиги чемпионов». Тем не менее, № 9 «Драконов» считает, что команда была «в порядке» и могла «забить больше голов». Жоау Мариу, в свою очередь, поблагодарил Сержиу Консейсау за доверие, оказанное в победной для команды игре: «Я хочу проводить больше игрового времени и очень доволен победой».

Сержиу Оливейра

Я очень рад победе, но расстроен нашим первым таймом. Тренер предупреждал нас, что с самого начала необходимо действовать сообща, но мы не смогли это исполнить. Мы разочарованы этим, но во втором тайме нам удалось исправиться, поэтому мы довольны. Теперь у нас есть десять дней, чтобы восстановить энергию. Мы живы. Было важно забить гол, но мы пропустили в первом же опасном моменте. Мы должны измениться, и мы изменимся. Как я уже сказал: рассчитываем на себя, мы – «Порту», всегда и до конца. Мне нравится побеждать, всегда побеждать, забивая или отдавая голевую передачу – неважно, я хочу побеждать. Мы находимся в начальном отрезке пути, я хотел бы воспользоваться этим моментом и сказать, что я фанат Деку. Нас невозможно сравнить, потому что в этом клубе он был асом во всех отношениях. Он, пожалуй, лучший полузащитник, который когда-либо играл в Португалии. Возможность быть на его первоначальном уровне – гордость для меня. Я часто дохожу до штрафной площади, во многом благодаря тренеру. Из года в год я улучшал этот аспект и считаю, что для полузащитника важно уметь завершать атаки. Для меня гордость помочь команде, забить гол или отдать голевую передачу. Не важно, кто забивает голы, важен клуб. Мы уже привыкли к тому, что команды меняют схемы, чего я, честно говоря, не вижу в других играх. Но это нормально, ведь мы являемся очень агрессивной и опасной командой. Всегда, когда мы собираемся применять эту агрессивность для победы, мы должны оставаться разумными. Нет никакого давления от того, что в сборной только один игрок «Порту». Представлять сборную – гордость и я еду со всем энтузиазмом помочь своей стране, это не дополнительная ответственность. Я прикладываю максимум усилий, моя совесть чиста и потому больше нечего сказать.

Мехди Тареми

Спасибо всем болельщикам, игрокам и персоналу за оказанную поддержку. Я очень рад победе команды. Надеюсь на лучшее будущее для нас и наших болельщиков. «Порту» – отличный клуб и я очень счастлив быть здесь. Я хочу больше побед для себя и команды. Мы отлично поработали, были несколько уставшими после Лиги чемпионов, но мы были в порядке, могли забить больше голов и что самое главное – добились победы.

Жоау Мариу

Всегда хорошо взять три очка в борьбе за титул. Несмотря на не лучшее начало, мы создали голевые моменты. Мы смогли сравнять счёт и выйти вперёд, добились очередной победы, что и было основной задачей. Моя цель – прикладывать максимум усилий ради команды, я из тех, кто готов помочь команде. Тренер оказал мне доверие, выпустив в этой игре и я показал, чего стою. Я хочу проводить больше игрового времени и очень доволен победой. Всегда приятно работать с победами за спиной, мы её добились и очень довольны этим. Теперь, в период игр сборных, необходимо отдохнуть и продолжить победный путь.