Сержиу Консейсау: «Если бы мы всегда были бы настолько конкурентоспособны, то было бы четыре из четырёх»

Тренер дал высокую оценку сезона «портишташ» после победы в Кубке Португалии, но посетовал на проигрыш чемпионата

Самый титулованный тренер в истории «Порту» привёл клуб к завоеванию ещё одного Кубка Португалии – 19-го в истории «сине-белых». После финала на Эштадиу ду Жамор, Сержиу Консейсау рассказал о превосходстве коллектива «портишташ» на протяжении 90 минут, который «ничего не позволил сопернику». После сезона, в котором «Порту» выиграл Суперкубок, Кубок Лиги и Кубок Португалии, тренер «Драконов» признался, что имеет «горько-сладким привкус» из-за отсутствия в этом списке Лиги. «Я хочу сказать несколько слов болельщикам, которые были фантастическими от начала и до конца, всегда очень преданными и страстными. Они видят себя в этой команде и оставляют меня с горько-сладким привкусом», – отметил Сержиу Консейсау.

В финале доминировал «Порту»

Я рад наилучшим образом завершить сезон. Несколько слов о «Браге», прошедшей большой путь в Кубке, а также в чемпионате и Европе, что подчёркивает ценность этого финала. Это была практически односторонняя игра, мы были хороши в обороне. Мы были намного лучше. Даже играя вдесятером, мы полностью контролировали игру. Это была одна из лучших игр, которые у меня были в качестве тренера «Порту», без каких-либо сомнений. Команда «Браги» обладает большим потенциалом и очень компетентна, но сегодня мы ничего не позволили сопернику. Мы были равны самим себе и каждый должен был приложить максимум своих усилий.

Mar Azul

Я хочу сказать несколько слов болельщикам, которые были фантастическими от начала и до конца, всегда очень преданными и страстными. Они видят себя в этой команде и оставляют меня с горько-сладким привкусом. Если бы мы были бы настолько конкурентоспособны в некоторых моментах сезона, в некоторых играх, в которых мы не были равны самим себе, мы отпраздновали бы здесь четвёртый трофей. Если бы мы всегда были бы настолько конкурентоспособны, то было бы четыре из четырёх. Когда я сказал, что мы лучшая команда, я не хотел принижать заслуги «Бенфики» и работу, которая она проделала. Нам не удалось выиграть все четыре трофея, но мы попробуем сделать это в следующем году. Хорошо зная клуб, я знаю, что болельщики счастливы и довольны, хоть мы и не выиграли чемпионат.

Португальская реальность

Португальским клубам сложно удерживать игроков. Это наша реальность, потому что мы участвуем в чемпионате, в котором нет финансовой мощи, как в других. Хорошие игроки нашего чемпионата всегда уходят, что усложняет работу тренеров. В этом сезоне португальские команды показали фантастический имидж в Европе, но у нас нет такого же каркаса, как у других. Если бы мы оставались с одними и теми же игроками на протяжении трёх-четырёх лет, нам было бы что сказать и в Европе.