Кубок Португалии остаётся в Порту

«Порту» выиграл 19-й Кубок Португалии после победы над «Брагой» со счётом 2:0 в Жаморе

45 минут игры в одну сторону, но без попадания мяча в ворота, гол, за которым последовала тяжелейшая борьба и численное меньшинство, а также вишенка на торте в виде взаимодействия между игроками и болельщиками. «Порту» не отводил взгляд от противоположных ворот, и несмотря на несколько невзгод в Жаморе, победил, выиграв 19-й трофей королевского соревнования в своей истории.

Сосредоточившись на защитите титула, «портишташ» вышли на финал с прессингом и заставили «Брагу» играть от обороны. На четвёртой минуте Эуштакиу почти с линии штрафной площади проверил рефлексы Матеуса, который через несколько секунд вновь был вынужден вытянуться в струну после первого удара Эванилсона, повторив это снова на 20-й минуте.

На тренировках в Оливале уроки были хорошо усвоены и угловые всегда становились угрозой для команды из Минью. Дважды Матеус Урибе оказывался на дальней штанге, но оба раза гола не случилось – сначала колумбиец пробил головой над перекладиной, а затем и вовсе угодил прямо в штангу ворот «оружейников».

Первый удар соперник сумел нанести лишь на 37-й минуте и Клаудиу Рамуш, отыгравший весь турнир, напомнил о своём присутствии в воротах, отведя угрозу после выстрела Рикарду Орты. Самым негативным моментов первых 45 минут стала травма Эванилсона, который покинул поле с жалобами на состояние правого бедра, будучи заменённым Тони Мартинесом за пять минут до перерыва. Уже с испанцем на поле и до того, как Жоау Пинейру отправил главных героев матча в раздевалки, Сержиу Консейсау стал центральной фигурой протеста против контакта вне правил между Эль-Мусрати и Тареми в штрафной площади.

После нулей на табло и интенсивного тайма в исполнении «портишташ», Сержиу Консейсау собрал войска и дал чёткий сигнал окружить соперника до момента взятия крепости. И на это ушло семь минут. На 52-й минуте Отавио ушёл от Эль-Мусрати, сделал передачу на ход вперёд Галено, а № 13 исполнил превосходный прострел на дальнюю штангу вдоль ворот. Андре Орта, в попытке спасти свою команду, отправил мяч в собственные ворота, заставив Mar Azul буквально взорваться от радости в Жаморе.

Получив преимущество в счёте, «Порту» допустил серьёзнейшую ошибку спустя час игрового времени. Венделл получил красную карточку за грубейший фол против Виктора Гомеса, и Тони Мартинес, который не сыграл на поле и получаса, стал жертвой, уступив место Зайду. Ряды сомкнулись, внимание удвоилось, настал моменты ожесточённой обороны и «сине-белые» не позволили сопернику их переиграть. На 79-й минуте Тареми опередил Ниакате, но был сбит центральным защитником, который сразу же получил прямую красную карточку за фол последней надежды.

Оказавшись в равных составах, счёт изменился ровно через две минуты. Зайду отправил мяч из глубины на Галено и тот, оказавшись быстрее соперника, отпасовал на Отавио. № 25, почти с одиннадцатиметровой отметки, оставалось лишь сыграть в мяч и после этого он побежал к трибунам, дабы обнять тысячи болельщиков, которые в эйфории побежали ему навстречу (2:0). В добавленное время Галено попал в перекладину ворот Матеуса, но даже со счётом 2:0 «Порту» завоевал 19-й Кубок Португалии.