Сержиу Консейсау: «Завтрашний день – как если бы это был первый титул для нас»

Тренер рассказал о финале Кубка Португалии, который пройдёт в Оэйраше в воскресенье, в 19:15

«Завтрашний день – как если бы это был первый титул» для Сержиу Консейсау и его подопечных. По словам тренера «портишташ», желание «побеждать больше и больше» растёт с каждым днём у тех, «кто привык побеждать и по-настоящему соревнуется день изо дня», но, чтобы поднять кубок над головой, необходимо победить «Брагу», которая, помимо прочего, имеет «тренера, который в этом году побил все клубные рекорды». В 19:15 будет «волнительно», ведь настанет время «завоевать ещё один титул для “Порту”» и завершить сезон «с тремя из четырёх национальных титулов». С «одинаковым настроем», сохраняющимся на протяжении всего сезона и «хорошей рабочей неделей», у тренера «сине-белых» нет сомнений – его команда «готова победить в завтрашней игре» в Оэйраше.

1998 год, вторжение «сине-белых» и ещё один титул в Оэйраше

Воспоминания о том финале… учитывая интенсивность, с которой проходят мои дни, многие вещи стираются. Я вспоминаю тот день с радостью, у меня есть чёткое представление о том, как я смотрю на сине-белые трибуны и праздную с болельщиками. Это была ещё одна игра, сыгранный финал, мы победили достойно и это был титул, который я завоевал с большим удовольствием и гордостью за этот клуб.

Амбиции и фокус на заключительной игре сезона не изменились

Этого не существует. Завтра мы можем завершить сезон с тремя из четырёх национальных титулов. У нас была хорошая рабочая неделя, в привычной форме, без особого блеска или воли, потому что это всегда присутствовало с нами на протяжении сезона. В этом соревновании, начиная с игры с «Анадией» и до сегодняшнего дня, у нас всегда был одинаковый настрой, и эта неделя была такой же, мы готовы победить в завтрашней игре.

Пепе в стартовом составе и различия между Груичем и Эуштакиу

Я ещё не огласил моим игрокам стартовый состав. Я могу подтвердить, что Пепе выйдет на поле с первых минут, учитывая всё то, что он сказал обо мне, он подходит [смеётся]. Различия между Груичем и Эуштакиу видны, в рамках одной позиции они обладают необходимыми характеристиками, в зависимости от игры и ситуации, они оба готовы и даже оба могут сыграть.

Различия между теорией и практикой и постоянное желание победить

В этом году, теоретически более простых игр не было, а в более сложных мы дали отличный ответ. Теория – одно, практика – другое, многое зависит от того, что мы будем делать в завтрашней игре. Мы знаем, что делать, чтобы получить преимущество в этой игре, важна не только стратегия, но и эмоциональное поле, которое связано с характером команды и амбициями завоевать ещё один титул. Амбиции не зависят от того, больше у тебя титулов или меньше. Кто привык побеждать и по-настоящему соревнуется день изо дня, хочет побеждать больше и больше. Это то, что я передаю команде. Завтрашний день – как если бы это был первый титул для нас.

Похвала коллеге из стана «оружейников»

Каждая игра имеет свою историю. Это финал, игра, которая должна состояться завтра и все игры отличаются друг от друга. Относительно ответственности каждой из команд, я слушал пресс-конференцию моего коллеги и, как он признал, здесь 50 на 50. Дистанция «Браги» от «Порту» намного меньше, чем было несколько лет назад, речь идёт о тренере, который в этом году побил все клубные рекорды, который для некоторых является тренером с наибольшим количеством набранных очков в Лиге, поэтому мы ожидаем трудности во встрече с командой, которая провела отличный чемпионат. Мы провели очень хороший чемпионат, но не отличный, иначе бы мы его выиграли.

Особенный вкус Кубка

Это игра, которая мне очень нравится. Это шестой финал, в котором я участвую, я уже присутствовал здесь ранее. Но для меня по-прежнему очень волнительно, словно я мальчик, когда я вхожу сюда, особенно во второй половине дня, на этот символический стадион, для того, чтобы завоевать ещё один титул для «Порту».

На территории Российской Федерации финал Кубка Португалии между «Брагой» и «Порту» в прямом эфире покажет телеканал Старт.