Сержиу Консейсау: «Я по-прежнему считаю, что мы самая сильная команда»

Тренер посетовал на потерю Лиги, но уже нацелился на финал Кубка Португалии

«Порту» победил «Виторию» Гимарайнш (3:0) на Эштадиу ду Драгау, но завершил Лигу на второй строчке в турнирной таблице, потому что «Бенфика» использовала тот же рецепт в домашней игре с «Санта-Кларой». После матча 34-го и заключительного тура соревнования, Сержиу Консейсау оставил слово клубу и болельщикам, а также посетовал на то, что «сине-белым» всегда «приходилось догонять». «Я не хочу умалять заслуги “Бенфики” и её тренера, но в важные моменты с нашей стороны было много недостатков и несколько ситуаций, которые нам навредили, например, судейство и травмы», – добавил тренер «портишташ».

Клуб и болельщики

Прежде чем говорить об игре, я хочу оставить слово всему институту «Порту», который вдохновляет каждого прикладывать максимум усилий на протяжении всего года. Затем слово болельщикам, поддерживающим душу клуба. Далее слово игрокам, персоналу и различным департаментам, которые работают с нами и на 100% делают «Порту» клубом, который год за годом заявляет о своём бренде в Португалии и Европе.

Анализ игры

На поле мы были настоящей семьёй, хотя понимали, что не зависим от самих себя. Независимо от того, что могло произойти в игре соперника, мы должны были выполнить свою работу, проявить характер и идентичность. В такие трудные моменты приятно видеть целеустремлённую и амбициозную команду, несмотря на удаление. Как тренер, я горжусь этим. Об игре мало что можно сказать, потому что «Витория» Гимарайнш пыталась выстроить организацию после удаления, но реальность такова, что у игры не было истории.

Второе место в чемпионате

В моменты, когда команде необходимо было дать хороший ответ, она это делала, но в начале не хватало этой последовательности. Нам всегда приходилось догонять и это дорого нам обошлось. «Бенфика» провела фантастический первый круг, но я по-прежнему считаю, что мы являемся лучшей командой. Победил тот, кто набрал больше очков. Справедливость многое может сказать, мы должны видеть множество ситуаций, которые случились на протяжении года. Я не хочу умалять заслуги «Бенфики» и её тренера, но в важные моменты с нашей стороны было много недостатков и несколько ситуаций, которые нам навредили, например, судейство и травмы. Для меня это никогда не было и не будет оправданием. Исход такой, какой есть, во всей раздевалке большое разочарование, но я по-прежнему считаю, что мы самая сильная команда. К сожалению, этого недостаточно.

Команда в образе #MarAzul

Я уже много лет в этом клубе, как игрок и как тренер, и я знаю, что команда должна иметь определённые характеристики, которые идут в разрез с болельщиками, потому что они видят себя в команде. Это предмет моей гордости. Мы должны на мгновение опустить голову, посмотреть на нашу эмблему и понять, что на кону ещё один титул, который мы должны постараться выиграть.

Два титула, к которым можно добавить ещё один

Это был позитивный год, но не очень позитивный. Мы уже выиграли два титула и гарантировали себе прямую путёвку в Лигу чемпионов, что всегда важно для клуба. Сейчас мы в борьбе за третий титул. Очень позитивным сезоном для нас был бы тот, в котором мы бы выиграли четыре национальных титула, но сегодня мы проиграли один и необходимо бороться за оставшийся.