Дело чести для «Драконов»

«Порту» победил «Виторию» Гимарайнш в заключительном туре Лиги (3:0)

«Порту» сделал то, что должен был сделать – победил «Виторию» Гимарайнш и постарался забить как можно больше голов, – но даже этого было недостаточно, чтобы защитить титул чемпиона, завоёванный с рекордом по количеству набранных очков. В последней игре сезона на практически полностью заполненном Эштадиу ду Драгау «портишташ» победили «конкистадоров» со счётом 3:0, набрав 85 очков в турнирной таблице, благодаря голам Мехди Тареми (лучшего бомбардира чемпионата), Отавио и Эванилсона.

Матеус Урибе и Эванилсон заменили Марко Груича и Тони Мартинеса в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем, как соперник сразу же оказался в численном меньшинстве. Хэндель очень жёстко сыграл против колумбийца и Артур Соареш Диаш даже не усомнился в цвете карточки.

Имея численное превосходство «сине-белые» добились преимущества и в счёте, ещё до истечения первых десяти минут игры: Пепé прошёл слева и выполнил передачу на Мехди Тареми, которому оставалось только её замкнуть.

Эванилсон был очень близок к тому, чтобы последовать примеру своего партнёра по команде в следующем эпизоде, в то время как Пепé сделал счёт 2:0, но его гол был отменён из-за офсайда. «Драконы» всё же смогли удвоить преимущество, когда у Отавио оказалось много пространства и он отправил мяч прямо под дальнюю штангу почти с линии штрафной площади.

Время Эванилсона настало ближе к перерыву, когда уже Тареми ассистировал бразильцу, который забил третий гол. Встреча могла получить очертания разгрома в добавленное время, но иранец попал в Варелу и счёт 3:0 сохранился в перерыве.

Игра возобновилась так же, как и была прервана, когда Тареми не смог поразить цель, оказавшись в привилегированной позиции, прежде чем потерять свой блеск. Спустя час игры Эванилсон, Галено и Пепе уступили место Тони Мартинесу, Верону и Родригу Консейсау, а Матеус Урибе опустился в зону обороны.

До последнего свистка в Лиге 2022/23 Франко заменил получившего жёлтую карточку Отавио, Дэнни Намасо вышел вместо Венделла, а команда Минью создала первый по настоящему опасный момент в одном из стандартов.