Сержиу Консейсау: «Это была демонстрация того, что значит быть Порту»

Тренер высоко оценил игру команды после победы над «Каза Пиа» (2:1)

После захватывающей игры, в которой «Порту» удалось совершить камбэк и одержать седьмую победу подряд в чемпионате (2:1), Сержиу Консейсау поздравил игроков, дав понять, что этот «клуб никогда не сдаётся», и подчеркнул: «Мы здесь, чтобы бороться до последнего момента в чемпионате, мы делали это в последние шесть лет и будем продолжать это делать. Это была демонстрация того, что значит быть Порту».

Анализ игры

[Прикладывать максимум усилий] – часть характеристик команды. В первом тайме, в нашей динамике во владении мячом была некоторая поспешность, и это позволяло хорошо организованному сопернику устраивать опасные контратаки, потому что у них имеются опасные игроки. У нас было много ситуаций в последней трети, но не хватало проницательности, когда дело касалось завершения. Мы должны быть спокойны. В перерыве мы постарались исправить некоторые аспекты, связанные с нашим переходом в атаку, чтобы создать больше опасности и создать сложности для соперника. Мы вышли на поле с очень позитивным настроем, я посчитал, что нам не хватает скорости, и я выпустил Верона, отказался от Фабиу и расположил Матеуса позади линии из трёх игроков, а Пепé и Галено были открыты, создавали другие трудности. Всё прошло хорошо, потому что у нас было много голевых моментов, мы могли победить в игре с более крупным счётом, но мы должны отдать должное команде Филипе, это хорошо организованная команда, они знают, что делать, когда уступают в счёте и имеют опытных игроков. Игры сложные, с приближением к концу чемпионата они становятся ещё сложнее, права на ошибку практически нет, но это составляющая нашего клуба, всегда верить и правильно настраиваться на игру. Сегодня я видел в прессе, что количество фолов против нас отличается от среднего по чемпионату, мы должны это учитывать, смотреть на самих себя и понимать, что мы всегда должны быть на пределе возможностей, чтобы побеждать в играх.

Разговор в перерыве и правильные замены

Это разговор между тренером и игроками, я не хочу этим делиться. Я думаю, что состав, вышедший с первых минут, достаточно компетентен и способен победить «Каза Пиа». У нас был серьёзный, откровенный и честный разговор. Мы лучше вошли в игру, но в последней трети были необходимы другие действия. Выход на поле Верона был также важен, как и выход других игроков. Их стоит поздравить. Нелегко играть после побед соперников, но мы представляем клуб, который никогда не сдаётся, не бросает полотенце.

Определение того, что значит быть Порту

Мы здесь, чтобы бороться до последнего момента в чемпионате, мы делали это в последние шесть лет и будем продолжать это делать. Это была демонстрация того, что значит быть Порту.

Поведение некоторых членов команды соперника

С Филипе ничего не произошло, но некоторые игроки скамейки запасных возбудились, это часть игры. При малейшем слове или вставании со скамейки, как это произошло с Витором Бруну или даже со спортивным директором при подходе к четвёртому арбитру, тебе показывают жёлтую или удаляют, не знаю, правильно это или нет, но эти действия должны быть последовательными.