Сержиу Консейсау: «В “Порту” все верят также, как и мы»

Тренер похвалил команду и публику после победы над «Боавиштой» (1:0)

После победы, которая «очень устраивает» команду «Драконов», Сержиу Консейсау объяснил, что замены в перерыве игры с «Боавиштой» (1:0) были вызваны заранее подготовленными стратегиями и связаны с тем, что не удалось реализовать в первом тайме, потому что соперник «довольно комфортно играл». Тренер считает, что не хватало агрессии «в игре с мячом и без него», но подчеркнул, что даже учитывая это, «в игре 11 на 11», его команда «всегда была лучше». Об удалении Маркано он сказал следующее: «Маркано был удалён потому что он зрелый, опытный игрок, пожертвовавший собой ради нашей победы».

Тренер «сине-белых» поблагодарил всех, «кто пришёл» и попросил болельщиков «доверять команде», потому что временами он видел «когда страх проиграть был больше, чем воля к победе». «Только все вместе мы продолжаем борьбу», – подчеркнул он, прежде чем сказал об игре Кубка Португалии с «Фамаликау»: «В четверг у нас важная игра, которая позволит там присутствовать в Жаморе и я пользуюсь случаем пригласить всех на стадион. Последнюю игру в сезоне мы хотим провести там. Я приглашаю всех, кто был здесь, если возможно, увидимся здесь вновь».

Анализ игры и удаление Маркано

Это было связано с игровыми ситуациями, которые мы готовили и не смогли реализовать на практике, например, более опасный натиск оборонительной организации «Боавишты». Они довольно комфортно играли средним и низким блоком. У нас было мало проникающих движений, некоторые вещи шли не лучшим образом, но в игре 11 на 11 мы всегда были лучше. Маркано был удалён потому что он зрелый, опытный игрок, пожертвовавший собой ради нашей победы. Мы создали опасность, три или четыре момента, которые могли решить исход игры. Это была соревновательная игра, дерби, мы знали, что она будет тяжёлой, я думаю, что мы должны были быть более агрессивными в игре с мячом и без него, в этом аспекте «Боавишта» была лучше. В целом эта победа нас очень устраивает, мы заслужили её.

Причины, побудившие тренера на изменения в игре

На мой взгляд, футбол основывается на уровне агрессии в оборонительных и наступательных единоборствах. Пепé, например, в первом тайме, когда в нескольких эпизодах не удавался дриблинг, в центр мы стягивали больше игроков, чем это было необходимо, потому что были вещи, которые пошли не так, и это заслуга «Боавишты». Нам нравятся такие игры. Я произвёл изменения, которые должен был произвести, нам была необходима глубина, агрессивные движения вперёд. Мы читали и видели игру так, как я считал, в соответствии с тем, что важнее для нас с прицелом на победу.

Слова для публики

Очевидно, что соперник более спокоен с точки зрения турнирной таблицы, у них хорошие интерпретаторы, интересная динамика с мячом, быстрые фланги, с ними никогда не бывает просто. Мы пытались закрыть центр в линии обороны пятом игроком, смещали игроков для контроля ширины, затем играли с тремя игроками в средней линии. После удаления мы видели нашу взаимовыручку, солидарность и агрессивность. Слово для болельщиков. Стадион был очень красивым, спасибо всем, кто пришёл. Если мы здесь, все должны поддерживать нас, потому что были времена, когда страх проиграть был больше, чем воля к победе. Публика должна доверять нашей команде. Только все вместе мы продолжаем борьбу.

Фундаментальная поддержка болельщиков

Всегда было [созданное окружение, в котором все верят]. В «Порту» все верят также, как и мы, и видят себя в том, чем является команда. Даже когда мы отставали на 10 очков, мы верили, что мы приложить максимум усилий в каждой игре, чтобы добиться того, чего хотим. Мы знаем, что находимся не в лучшем положении, мы не зависим от самих себя, но мы будем бороться до конца, без сомнений. В четверг у нас важная игра, которая позволит там присутствовать в Жаморе и я пользуюсь случаем пригласить всех на стадион. Последнюю игру в сезоне мы хотим провести там. Я приглашаю всех, кто был здесь, если возможно, увидимся здесь вновь.