Играть красиво – значит победить

«Порту» победил в Пасуш-де-Феррейра и теперь отстаёт от лидера Лиги, имеющего игру в запасе, на одно очко

«Порту» в субботу победил «Пасуш-де-Феррейра» на Эштадиу Капитал ду Мовел во встрече 29-го тура Лиги. Мехди Тареми (66 минута) с пенальти и Тони Мартинес (83 минута) отметились голами в составе национальных чемпионов, в активе которых теперь 70 очков, что на одно меньше, чем у лидера «Бенфики», которая играет игру в запасе.

«Пасуш-де-Феррейра уверено вошёл в игру и единственной причиной, не позволившей им открыть счёт в матче уже на четвёртой минуте, стал Пепе, оказавшийся между Холсгроувом и воротами «портишташ» и не позволивший шотландскому полузащитнику обрадовать местную публику. С другой стороны, Мехди Тареми упал в штрафной площади «бобров» в эпизоде с Феригрой, но Фабиу Вериссиму скомандовал играть дальше (6 минута). Чуть позже арбитр из Лейрии увидел нарушение Антунеша на Пепé, когда бразилец намеревался нанести удар по мячу, и указал на одиннадцатиметровую отметку, но VAR в лице Фабиу Мелу пригласил его пересмотреть эпизод. По непонятной причине Фабиу Вериссиму изменил своё решение и отменил очевиднейший пенальти в пользу «Порту» (33 минута).

Ещё до перерыва, Нуну Лима, уже имевший жёлтую карточку, сбил Уилсона Манафа в штрафной площади «Пасуш-де-Феррейра», но Фабиу Вериссиму закрыл глаза на этот эпизод, а отягчающим обстоятельством явился тот факт, что Фабиу Мелу на VAR решил не приглашать арбитра пересмотреть эпизод (43 минута). Уже добавленное время Холсгроув получил две жёлтые карточки и оставил команду хозяев в численном меньшинстве (45+3 минута). Второй тайм начался с двух сейвов Векича, не позволившего Мехди Тареми реализовать два верных голевых момента (48 минута и 57 минута), в обоих случаях № 9 «портишташ» ассистировал Эванилсон. Пепé также упустил ещё один момент, оказавшись в привилегированном положении, но пробивший мимо ворот словенского вратаря (58 минута).

Далее выпущенный Сержиу Консейсау на замену Андре Франку был сбит Нуну Лимой в штрафной площади «бобров» и этот эпизод остался бы незамеченным для Фабиу Вериссиму, если бы не Фабиу Мелу, работавший на VAR, который на этот раз пригласил арбитра из Лейрии посмотреть повтор. Фабиу Вериссиму сделал то, что и должен был сделать, назначив пенальти, который успешно реализовал Мехди Тареми – уложил Векича в одну сторону, а мяч в другую (66 минута). Имея преимущество как на табло, так и по количеству игроков на поле, «Порту» не просто держал результат, но и закрепил его, благодаря Тони Мартинесу, который оформил счёт 2:0 после того, как на этой неделе он переподписал контракт с клубом до 2027 года. Начал этот эпизод Пепé, отдавший мяч Дэнни Намасо, который и ассистировал испанскому нападающему, который свой момент не упустил (83 минута).