Легенда продолжается. Пепе продолжает быть «Драконом»

Капитан «сине-белых» проводит свой восьмой сезон в клубе

Пепе и «Порту» выполнили своё давнее обоюдное желание продлить контракт, связывающий 40-летнего центрального защитника с клубом, до 2024 года. История Кеплера Лаверана Лимы Феррейры – одного из лучших в своём амплуа в истории футбола – в «Инвикте» началась летом 2004 года, когда 21-летний игрок покинул «Маритиму» и перешёл в клуб, ставший в последствии клубом его сердца. В Порту, он пробыл до перехода в «Реал» Мадрид, и за эти три года выиграл два чемпионата, один Кубок Португалии, один Суперкубок Кандиду де Оливейра и позже Межконтинентальный кубок.

В январе 2019 года опытный центральный защитник вернулся в клуб, добавив в свою богатую историю ещё один выигранный национальный чемпионат и Кубок. Вошедший в Команду года Лиги НОШ 2019/20, обладатель № 3 также был заметен в победоносной кампании «Драконов», завершившейся завоеванием «золотого дубля» и способствовал победе в Суперкубке накануне Рождества 2020 года.

С завидной жизнерадостностью и 33 играми, одним голом и одним ассистом, он стал одной из опор команды, взявшей очередной «золотой дубль» в сезоне 2021/22, что также принесло ему ещё одно место в команде сезона. Помимо чемпионата и Кубка Португалии, в сезоне 2022/23 он выиграл ещё один Суперкубок и первый Кубок Лиги, который поднял в Лейрии вместе с Сержиу Консейсау через два дня после своего 40-летия. С характерными для него дисциплиной, компетентностью и энергией Пепе будет продолжать бороться, как и все в клубе, чтобы защитить титул национального чемпиона и титула обладателя Кубка страны.

На церемонии, состоявшейся на Эштадиу ду Драгау, Жорже Нуну Пинту да Кошта переподписал контракт с капитаном «портишташ» и выступил с особой речью, прежде чем подчеркнул «большое удовольствие» видеть то, что делает центральный защитник и что многие считали невозможным – 40-летний футболист продлевает контракт «по заслугам, за то, чего он стоит и как играет сейчас». «Доказано, что нет ничего невозможно, просто на это ушло больше времени, 40 лет», – сказал президент, прежде чем отметил, что это не последнее переподписание контракта для обладателя футболки с номером 3. «Ты являешься примером для всех, кто работает со мной и для тех, кто работает в “Порту”», – отметил он.

Пепе, заметная фигура в истории клуба, «нервничал» из-за подписания контракта, который «многое значит», и поблагодарил «всех в клубе» за то, что с каждым днём он становится лучше «как игрок, человек и даже отец», и отметил: «Где бы я ни был, я буду уважать этот клуб». Относительно спорта, он сказал, что надеется «внести свой вклад в этом году» для того, чтобы «выиграть больше титулов и дай Бог, чтобы мы смогли продолжить эту победоносную волну, которую переживаем».

Жорже Нуну Пинту да Кошта

Мои господа, с большим удовольствием, в день, когда исполняется 41 год моего президентства, приятно видеть, как наш капитан, который уже является генералом, подписывает контракт с «Порту». Я прочитал интервью, которое дал в июле 1976 года, моё первое, и когда журналист спросил меня о моей программе, которая, по его мнению, была невозможной, потому что я говорил о том, чтобы опустить поле стадиона в 1976 году и о нашем участии в европейском финале, я ответил, что невозможное просто занимает больше времени. Любому футболисту, казалось бы, невозможным достичь 40-летнего возраста и продлить контракт по заслугам, за то, чего он стоит и как играет сейчас. Доказано, что нет ничего невозможно, просто на это ушло больше времени, 40 лет. Я был уверен, что мы продлим этот контракт и, возможно, не в последний раз. Пепе, ты доказал на поле, что ты не только капитан и избранный спортсмен, но и компаньон для всех, кто имеет удовольствие иметь дело с тобой каждый день в раздевалке. Я хочу сказать тебе, что это из-за справедливости и заслуг, а не из-за моей дружбы с тобой. Желаю тебе удачи, многих триумфов в твоей карьере, множества игр за сборную, за «Порту», и я надеюсь, что в этом году у тебя их будет больше, а в следующем ты продолжишь прибавлять. Ты являешься примером для всех, кто работает со мной и для тех, кто работает в «Порту». Желаю всего наилучшего.

Пепе

Я очень нервничаю, потому что этот контракт многое значит для меня. Это означает, что многие могли усомниться в моих способностях, несмотря на мои 40 лет, но как игрок и как человек, я обычно говорю, что я очень честен и я многим обязан «Порту» и не хотел бы обманывать президента, людей клуба, моего тренера и моих партнёров по команде. Я хочу поблагодарить всех в клубе за то, что каждый день они делают меня лучше, как игрока, как человека и даже как отца. Только тот, кто играл здесь, знает ценности, которые президент прививает остальным сотрудникам, потому что я также считаю себя сотрудником клуба. Он человек, который борется за эти цвета, за этот регион, и где бы я ни был, я буду уважать этот клуб. Я выиграл несколько титулов для этого клуба, все они особенные, потому что это клуб и город, которые я люблю, и я надеюсь, что смогу внести свой вклад в этом году своей работой, чтобы выиграть больше титулов и дай Бог, чтобы мы смогли продолжить эту победоносную волну, которую переживаем.