Сержиу Консейсау: «У нас было соревновательное отношение выше среднего и это имеет значение»

Тренер остался доволен выступлением игроков в классико (2:1)

Даже несмотря на то, что «отсутствовали некоторые игроки, которые важны в таких играх из-за своего опыта и зрелости», «Порту» на Алваладе победил «Спортинг» (2:1) в 20-м туре чемпионата. После классико Сержиу Консейсау поздравил игроков, которые «были отважными, компетентными» и «очень хорошо интерпретировали намеченный план». Тренер также подчеркнул «соревновательное отношение выше среднего», которое имелось у команды, и «безмерно рад» тому, что в его рабочей группе все хотят «получить своё игровое время», но уважают его «решения». Наименее позитивным моментом классико стали травмы Галено и Урибе, которые присоединились к ещё «шестеро другим».

Идеально выполненный план в пределах возможного

Это была [базовая победа] в пределах возможного. Перед матчем я не жаловался, но у нас отсутствовали некоторые игроки, которые важны в таких играх из-за своего опыта и зрелости. Мы стремились обеспечить максимально возможный баланс, мы уважали «Спортинг», имеющий принципы, которые легко читаются, но которым трудно противостоять из-за большой ширины, что требовало от нас компетентности. Игроки очень хорошо интерпретировали намеченный нами план, несмотря на некоторые эпизоды, позволившие «Спортингу» забить. Это была игра, в которой мы старались играть, стремились к последней трети и, естественно, забили голы. Второй тайм был лучше первого, это была равная игра, очень соревновательная, и в рамках трудной игры стоит поздравить все три команды.

Огромное соревновательное отношение для противостояния любым сюрпризам

Там было три центральных защитника. Мы знаем, что Нуну Сантуш отличается от Фатаву, но мы очень хорошо знаем всех игроков, анализ и сегодняшнее наблюдение показывают, что секретов нет. Если вы спросите меня, рассчитывал ли я, что Нуну Сантуш, Паулинью или Морита не сыграют сегодня – не рассчитывал, но мы придерживались нашего плана, игроки были отважными, компетентными, у нас был фантастический настрой. Взаимопомощь, которую мы оказываем в трудные моменты, у нас было соревновательное отношение выше среднего и это имеет значение в таких играх.

Амбиции и уважение внутри рабочей группы

Тареми имеет этот дух. Я доволен, что он играл левее, потому что таков был план. Мы играли с Тареми и Пепé, хотели иметь связку, иногда он слишком часто отставал. Иногда из-за этого мы не доходили до последней трети с достаточным весом. Он очень грамотный игрок, способный реализовать качества, которые у него есть. Я хочу выделить всю рабочую группу, начиная от Самуэла Португала до Фернандо Андраде, которые остались вне заявки. Мы являемся группой, в которой каждый хочет получить своё игровое время, все уважают мои решения, нашу работу и я безмерно рад этому.

Причина произведённых замен

Проблема в том, что мы чувствуем, что ведём со счётом 1:0 в очень важной игре, видим усталость, потому что не можем забывать плотность наших соревнований и доказательством этого является то, что Галено и Урибе покинули поле с болью, как и другие шестеро. Рабочая группа отдаёт максимум усилий ежедневно. Я постоянно меняю игроков из-за физических проблем, из-за сложностей, связанных с закрытием пространств, отсюда замены, которые я произвёл.