Всегда одна и та же история

Матеус Урибе и Пепé обеспечили очередную победу «Порту» над «Спортингом» (2:1), на этот раз на Алваладе

«Порту» в воскресенье победил «Спортинг» (2:1) на Эштадиу де Алваладе в рамках 20-го тура Лиги. Матеус Урибе (60 минута) и Пепé (90+4 минута) отметились голами в составе национальных чемпионов, в активе которых теперь 48 очков, что на пять меньше, чем у лидера «Бенфики».

Единственного, чего не хватало в очень оживлённом первом тайме, так это голов, даже несмотря на то, что первые 20 минут были не очень привлекательными, пока Маркус Эдвардс не промазал по воротам Диогу Кошты, отправив мяч всего в нескольких сантиметрах от штанги. В ответ на это Галено нанёс сильный и неточный удар выше ворот после потери хозяев в штрафной площади «Спортинга» (22 минута), прежде чем Тринкау проверил рефлексы № 99 «портишташ» (23 минута). Однако, по правде говоря, лучшая возможность забить в первом тайме была именно у «Порту»: Галено сделал передачу на ход Тареми, за спины защитников «львов», а иранец угодил в перекладину ворот, после чего мяч попал к Маркано, который нанёс очень неточный удар головой, упустив отличный шанс вывести национальных чемпионов вперёд (33 минута).

До свистка Артура Соареш Диаша на перерыв было ещё три примечательных эпизода, героем первого из которых стал Пепé со своим дальним ударом в Адана (40 минута). Уже в добавленное время Маркус Эдвардс вынудил Диогу Кошту совершить ещё один отличный сейв после прямого удара со стандарта (45+1 минута), а Мехди Тареми едва не совершил лучшее завершение атаки после навеса Жоау Мариу (45+2 минута). Перерыв явно пошёл на пользу «Драконам», «Порту» вернулся в игру лучше лиссабонцев и заслужил удачу, которая позволила Матеусу Урибе открыть счёт на Эштадиу де Алваладе, заставив взорваться от радости тысячи болельщиков «портишташ», приехавших поддержать нашу команду.

Курьёзный рикошет позволил № 8 оказаться в выгодной позиции в штрафной площади «Спортинга» и колумбийцу потребовалось лишь включить всё своё мастерство, чтобы переиграть Адана, выходящего на него из ворот (60 минута). Получив преимущество, национальные чемпионы не потеряли концентрацию и держали «Спортинг» на дистанции от ворот Диогу Кошты, однако Шермити вновь заставил вступить в игру португальского вратаря (87 минута). Уже на 90-й минуте всё тот же Шермити забил гол на добивании после удара, который Диогу Кошта отразил, однако при этом находился в офсайде. Вишенкой на торте стал удар Пепé, который удвоил преимущество гостей, перебросив испанского вратаря после скидки головой от Тони Мартинеса (90+4 минута). «Спортинг» всё же отыграл один мяч благодаря Шермити (90+7 минута), но это не помешало «Порту» увезти три очка в «Инвикту».