Сержиу Консейсау: «Эти победы являются топливом для новых побед»

Тренер подчеркнул важность того, что группа «была сильна на эмоциональном уровне» в таких играх, как в 18-м туре в Фуншале (2:0)

«Порту» начал второй круг чемпионата также, как и завершил первый – упорной, но вполне заслуженной выездной победой на исторически трудном поле. Увидев с трибуны то, как игроки демонстрируют своё мастерство на газоне Баррейруш (2:0), Сержиу Консейсау сказал о «справедливой победе» над командой, которая пытается «ограничить соперников» с высоким уровнем «интенсивности».

После «чрезвычайно сложной игры» для Фабиу Вериссиму, принимая во внимание «временные рамки после Кубка Лиги» и всё давление, созданное средствами массовой информации, тренер национальных чемпионов считает, что это всегда обуславливает «позитивное выступление» судейской бригады, которая не стеснялась показывать красные карточки.

Первым такому суровому наказанию подвергся Бернарду Фолья, футболист, который «совершил два фола и получил две жёлтые карточки», что вынудило Сержиу Консейсау «аплодировать в знак протеста против несправедливого удаления». Если эти аплодисменты принесли ему жёлтую карточку, то слова «проводите слабую игру» в адрес арбитра встречи оказались достаточной причиной для того, чтобы Вериссиму достал красную карточку.

На вопрос об отсутствии Эуштакиу, тренер «Драконов» сообщил, что канадский футболист «получил удар по колену в первом тайме финала Кубка Лиги, отыграл второй» с трудностями, и поэтому до сих пор неизвестно «насколько он выбыл». Пепе и Отавио, со своей стороны, были в стартовом составе, но затем оказались «ограничены мышечными проблемами».

«Для победы в чемпионате необходимо быть сильными на всех уровнях, особенно на эмоциональном», – объяснил тот, кто уже выиграл шесть чемпионатов (три как игрок и три как тренер «портишташ») и знает, что «победы являются топливом для новых побед». Если не действовать на «пределе», то в любой игре «становится труднее победить», – резюмировал Сержиу Консейсау.