Сержиу Консейсау: «Это ещё один трофей, который отправится в музей и который мы ещё не выигрывали»

Тренер рассказал об “очень заслуженной победе” «Порту» над «Спортингом» (2:0) в финале Кубка Лиги

В субботу Сержиу Консейсау дважды вошёл в историю – он привёл «Порту» к первому в его истории Кубку Лиги, а также стал самым титулованным тренером в истории клуба, завоевав девять титулов. После победы над «Спортингом» (2:0) в Лейрии, Сержиу Консейсау подчеркнул, что это «победа всей группы» и воспользовался праздничным моментом для вручения своей медали Жорже Нуну Пинту да Коште: «Он всё также, как мальчик, с блеском в глазах и всегда ищет большего».

Финалы выигрываются

Мы победили и это самое главное, потому что финалы выигрываются. Были хорошие моменты, мы забили быстрый гол и решили не гнаться за «Спортингом», как обычно делаем. Это были хорошие 30 минут в исполнении «Спортинга», и моя команда должна была интерпретировать этот момент иначе, но мы к перерыву мы приспособились и дальше стало легче. Это была очень заслуженная победа над отличным «Спортингом». Воспользуюсь случаем оценить работу всей группы, включая молодёжь. Это победа всей группы.

Титул есть титул

Этот трофей – титул. Когда мы начинали сезон, то ставили перед собой цели, поэтому нет смысла обесценивать трофеи. До этого я выходил в два финала и проигрывал, сегодня я выиграл и это первый Кубок Лиги для «Порту», и поэтому я доволен. Это ещё один трофей, который отправится в музей и который мы ещё не выигрывали. Всё, что остаётся позади, для меня ничего не значит, потому что здесь я каждый день для побед.

Самый титулованный тренер в истории «Порту»

Я счастлив, потому что выиграл очередной титул. Я горжусь тем, что мы делаем и мы не можем забывать какими вышли наши последние пять с половиной лет. Просто посмотрите на игроков, которые начинали со мной, на тех, кто ушёл и, кто пришёл. Мы, «Порту», созданы из большой работы, большой преданности и большой любви к своему делу.

Медаль, подаренная Жорже Нуну Пинту да Коште

Мы говорим о самом титулованном президенте в мире, но ему не хватало этого трофея. Я очень рад вручить ему свою медаль, потому что у нас личная дружба, а также профессиональные отношения. Я отношусь к нему с большим уважением, мы дружим, мы оба одержимы титулами, мы любим побеждать, и когда нам это удаётся, мы можем быть только довольны этим. Он всё также, как мальчик, с блеском в глазах и всегда ищет большего.