Победа для истории

«Порту» победил «Спортинг» (2:0) и завоевал Кубок Лиги, 83-й трофей в своей истории

«Порту» выиграл Кубок Лиги, победив в финале «Спортинг» со счётом 2:0, благодаря голам Эуштакиу и Маркано. С этим трофеем «сине-белые» стали самым титулованным клубом в истории португальского футбола, с 83 официальными трофеями. Кроме этого рубежа, «портишташ» впервые являются действующими обладателями всех национальных турниров, в которых они участвовали.

Сержиу Консейсау сделал два изменения в составе «портишташ» на классико. Галено и Тареми заняли места Верона и Намасо, и команда начала игру по схеме 4-3-3, в которой Пепé и бразильский вингер поддерживали иранского нападающего.

Атакующая инициатива перешла к «Драконам» уже на первых минутах финала. Благодаря большому владению мячом и организации из глубины, основной целью было использование свободного пространства за спинами крайних защитников соперника, и «сине-белые» первыми отпраздновали гол, уже на десятой минуте матча.

Почти с лицевой линии Пепé нашёл пространство и выполнил навес на край штрафной площади, где казалось Венделл уже был готов нанести удар, но мяч подхватил Эуштакиу. Полузащитник переложил мяч под правую ногу и нанёс дальний удар, после которого мяч прошёл сквозь руки Адана, остановившись в сетку ворот лиссабонцев. Этот момент взорвал трибуны, на которых находились болельщики «сине-белых».

Спустя две минуты «Спортинг» забил гол благодаря удару Маркуса Эдвардса, но Тиагу Мартинш (VAR) сообщил Жоау Пинейру, что гол должен быть отменён, потому что англичанин оказался в офсайде на 41 сантиметр, когда Педру Гонсалвеш делал ему передачу. Соперник пытался исправить положение, угодив сначала в перекладину, а затем в штангу на 35-й минуте, но «Порту» ушёл на перерыв с преимуществом в счёте (1:0).

Во втором, очень тактическом тайме, в котором команды играли с целью не дать возможности друг другу забить, самым запоминающимся моментом стало удаление Паулинью на 70-й минуте после удара рукой по лицу Отавио. Игра накалялась и через семь минут Сержиу Консейсау сделал первую замену, выпустив Зайду вместо уже имеющего жёлтую карточку Венделла.

Со спокойствием, свойственным лидирующей команде, но с амбициями увеличить преимущество в счёте, «Драконы» насели на ворота соперника и на 86-й минуте Иван Маркано развеял все сомнения – ударом головой на дальней штанге он замкнул передачу Пепé, что позволило центральному защитнику выиграть первый Кубок Лиги в истории клуба.

Тем не менее, момент, упущенный лузо-бразильцем, был преобразован в гол в следующем эпизоде. В классном моменте Жоау Мариу выполнил передачу в штрафную площадь, Отавио пробежал мимо мяча, позволив Фолье нанести удар во вратаря. Поскольку удача сопутствует смелым, парень, воспитанный в Оливале, среагировал на отскок и заслонил собой удар защитника «Академику», после которого мяч оказался в воротах. До тройного свистка Руя Кошты, на поле вышли Тареми, Гонсалу Боржеш и Родригу Консейсау, заняв места Намасо, Пепé и Жоау Мариу.