Сержиу Консейсау: «Для меня нормально побеждать. Не побеждать – вот что ненормально»

Сержиу Консейсау стал самым победоносным тренером в истории «Порту» после разгрома «Ароки» (4:0)

Эта среда стала очень особенным днём для Сержиу Консейсау. Победа «Порту» над «Арокой» (4:0) на Эштадиу ду Драгау за выход в четвертьфинал Кубка Португалии стала 300 игрой для Сержиу Консейсау в качестве тренера «Драконов» и 216-й победой – показатель, который сделал его самым успешным тренером в истории «сине-белых». После матча, завершившегося «справедливой победой» национальных чемпионов, Сержиу Консейсау обратил внимание на рекорд, но посетовал, что выиграл не всё: «Это был успешный путь, но не совсем, потому что я хотел выиграть больше титулов».

Анализ игры

Это была другая игра, с другой позицией «Ароки», ведь они понимали, что это игра на выбывание, в которой необходимо защищаться немного больше. Это усложняло нашу задачу в первом тайме, но мы забили гол и имели ещё один или два момента. В перерыве мы исправили вещи, которые я считал важным, второй тайм был совсем иным, в лучшую сторону, именно в плане нашей мобильности в атаке. Это была очередная справедливая победа, которая будет важна, если мы выйдем в финал и выиграем этот титул.

Хет-трик Тони Мартинеса

Я никому ничего не дарю, игроки ищут своё место, следует отметить самоотдачу, амбиции и решительность, с которыми он вышел на поле, но это нормально для игроков, призванных усилить игру. Ненормально как раз отсутствие этих характеристик, когда они выходят на поле, и когда это происходит, это очень раздражает меня. Это были не просто голы Тони, было огромное желание участвовать в игре и помочь команде, что он и продемонстрировал. Для меня это имеет фундаментальное значение.

Встреча с «Академику де Визеу» Жорже Кошты

Это особенная игра, потому что мы встретимся с «Академику де Визеу», командой, которая проводит фантастический сезон с приходом Жорже Кошты. Я видел одну или две игры, это очень компетентная команда, но даже для «Академику де Визеу» важно иметь хороший газон. Всегда легче, когда поле другого качества, но у нас будут сложности на всегда трудном поле. Со временем мы поговорим об этой игре.

300 игр и 216 побед в качестве тренера «Порту»

Я должен поблагодарить нашего лидера, нашего президента, потому что этот путь не всегда был лёгким. Его доверие и опыт позволяют мне быть здесь сегодня и испытывать радость за эти цифры, но когда я говорю о победах, я чувствую, что у нас могут быть ещё одна или две. За 300 игр я должен поблагодарить всех игроков, все департаменты, которые работают с нами, и всю структуру клуба. Это был успешный путь, но не совсем, потому что я хотел выиграть больше титулов. В любом случае, я доволен, хотя это всего лишь цифры. Мы участвуем во всех внутренних соревнованиях, это похвально, потому что «Порту» привык бороться за все трофеи до самого конца. Я надеюсь, что в конце этого года мы все сможем быть счастливыми. Для меня нормально побеждать. Не побеждать – вот что ненормально. Болельщики хотят знать о титулах, а не рекордах Сержиу Консейсау. Каждый день – возможность стать немного лучше.