Четыре на пути в четвертьфинал

«Порту» принимал и разгромил «Ароку» со счётом 4:0 в 1/8 финала Кубка Португалии

«Порту» отправится в Визеу, где сыграет с «Академику» в четвертьфинале Кубка Португалии. О встрече с Жорже Коштой стало известно в среду вечером на Эштадиу ду Драгау, после того, как действующие обладатели трофея разгромили «Ароку» (4:0) в 1/8 финала королевского соревнования португальского футбола. Выйдя на поле на замену в перерыве, Тони Мартинес оформил хет-трик и стал главной фигурой игры, в которой Сержиу Консейсау превзошёл рекорд Жозе Марии Педроту в 215 побед и стал самым победоносным тренером в истории клуба.

В своей 300-й игре в качестве тренера команды, которая воспитала его как игрока, наставник «Драконов» сдержал своё обещание выпустить тех десять игроков, которых начали игру на Жаморе, а единственным изменением в составе стало наличие Клаудиу Рамуша (вместо Диогу Кошты). Вратарь хозяев стал главной целью гостей уже на первой минуте, когда «Арока» нанесла единственный опасный момент, отправив мяч в нескольких сантиметров от штанги южных ворот.

Ответ «сине-белых» последовал спустя 14 минут, когда рефлексы вратаря уже противоположных ворот проверял Тареми. После красивого касания бразильца, с которым был образован атакующий дуэт, иранец не смог сделать то, что он так хорошо умеет. Затем Верон не воспользовался следующим моментом, на этот раз после передачи Жоау Мариу с правого фланга.

«Драконы» уже наиграли на гол, который случился спустя полчаса после старта игры, когда Мехди сделал передачу на ход Галено и № 13 идеально завершил голевой момент (1:0). Ещё до перерыва Урибе нанёс удар головой по воротам гостей, заставив вратаря «Ароки» снова вступить в игру.

Верон не вышел на второй тайм, уступив место Тони Мартинесу, который сразу же взялся за дело и поразил ворота соперника после передачи Тареми (2:0). Спустя две минуты правый фланг вновь послужил колыбелью для нового точного удара Тони Мартинеса – высокий прессинг, быстрый отбор мяча, прострел Жоау Мариу и идеальное завершение от испанца.

Прессинг «портишташ» был огромным и только перекладина помешала Галено забить гол раунда. Затем лузо-бразилец и Матеус Урибе уступили место на поле Эуштакиу и Пепé. А уже с Пепе вместо Фабиу Кардозу, вернувшимся на поле после долгого перерыва, вызванного двумя травмами, дальний удар Груича вновь пошатнул перекладину ворот гостей.

За десять минут до конца встречи Мехди Тареми, отметившийся двумя ассистами, уступил место Дэнни Намасо. Такими же двумя точными передачами отметился и Жоау Мариу, когда встреча стала напоминать разгром, а Тони, поразивший ворота «Ароки» в третий раз, забрал мяч домой.